Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В костеле святых Симеона и Елены пройдут дни воспоминания папы Иоанна Павла ІІ

 

Настоятель Минского костела святых Симеона и Елены (Красного костела), ксендз-магистр Владислав Завальнюк сообщил БелаПАН, что 16–18 октября пройдут дни воспоминания папы римского Иоанна Павла ІІ. Церемония состоится по случаю 21-й годовщины избрания кардинала Кароля Войтылы на святой посад.

По его словам, в эти три дня богослужения будут проводиться ради скорейшей беатификации Иоанна Павла II.

16 октября после святой евхаристии (начало в 19.00) состоится концерт и вечер поэзии, посвященный святому отцу. 17 октября после святой литургии (начало в 20.30) запланирован благотворительный концерт "Чистое сердце", во время которого выступят Александр Патлис (Беларусь), Денни Плэтт (Германия) и солист белорусской оперы Илья Сильчуков. После концерта на выходе из святыни можно будет положить пожертвования, которые планируется использовать на благотворительные дела.

Воскресная святая месса 19 октября (начало в 13.00) станет завершением дней воспоминания Иоанна Павла ІІ.

По словам ксендза Владислава, для участия в днях будут приглашены апостольский нунций в Беларуси архиепископ Мартин Видавич, митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, епископ Антоний Демьянко, а также священники столичных приходов.

Ксендз Владислав пригласил верующих к участию в молитвенной программе, чтобы, по его словам, "через покровительство слуги Божьего и согласно с волей Бога выпросить необходимые милости и вознести просьбу о скорейшем приобщении Иоанна Павла ІІ к лику святых".

Акция "Чистое сердце", организаторами которой являются верующие-протестанты, в Беларуси впервые прошла осенью 2006 года. Выручка, полученная от продажи билетов на концерты, состоявшиеся в семи городах страны, была направлена на поддержку реабилитационного центра "Новая жизнь" в Барановичах (Брестская область), на медикаменты для детей с заболеваниями сердца, проживающих в Бресте, на реконструкцию детского оздоровительного лагеря в Могилеве, а также на приобретение инвентаря для детского социального приюта в Орше (Витебская область). Часть денег была направлена на помощь ВИЧ-инфицированным детям.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева