Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Не всякий белорусcкий гастарбайтер в Дагестане — раб
    Освобожденные из рабства в Дагестане граждане Беларуси вернулись на родину...
  2. В Ветковском районе подозревают вспышку АЧС
    О возможности заражения скота предупредили жителей Неглюбского и Великонемковского сельских советов...


Общество

Российский физик Ожаровский обжаловал решение суда Островецкого района

 

Редактор Белорусского экологического портала Татьяна Новикова сообщила БелаПАН, что российский физик-ядерщик, координатор проектов группы "Экозащита" (Москва) Андрей Ожаровский направил жалобу в областной суд на решение суда Островецкого района Гродненской области, в соответствии с которым он приговорен к семи суткам ареста.

Она отметила, что по законодательству жалоба на решение районного суда должна быть рассмотрена в течение трех дней. Возможно, Ожаровский также обратится с жалобой в прокуратуру. По словам Новиковой, условия содержания Ожаровского под арестом "нормальные, он на них не жалуется".

Приговор по обвинению в мелком хулиганстве был вынесен Ожаровскому вечером 9 октября. Активист экологического движения был задержан 9 октября в Островце, куда приехал для участия в общественных слушаниях, посвященных предварительному отчету об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) белорусской АЭС. Он был доставлен в местное отделение милиции, где у него изъяли 94 печатных материала под названием "Критические отзывы относительно предварительного отчета об оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС". В момент задержания Ожаровский, по его словам, не раздавал печатные материалы.

На суде со стороны обвинения выступили семь свидетелей, из которых пятеро — сотрудники правоохранительных органов и еще двое — девушки-волонтеры. Со стороны защиты выступили три свидетеля.

Как говорится в постановлении суда, свидетели со стороны обвинения показали, что при проведении слушаний Ожаровский возле киноконцертного зала в центре Островца "вел себя вызывающе к окружающим его лицам, представителям власти и гражданам, бросив пакет с печатной литературой, пытался проникнуть внутрь здания, но его хулиганские действия были пресечены". Сомнений в "объективности и достоверности" показаний свидетелей со стороны обвинения у суда не возникло.

"Умышленные действия правонарушителя могли воспрепятствовать проведению мероприятия по ОВОС в г.п. Островец и выражались в явном неуважении к обществу", — отмечается в постановлении суда.
12 октября посольство России в Беларуси направило в белорусское Министерство иностранных дел ноту для выяснения деталей задержания Ожаровского.

Международное некоммерческое экологическое объединение "Беллона" направило обращение на имя министра иностранных дел России Сергея Лаврова с просьбой разобраться в деле с арестом Ожаровского.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...