Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Школьники Беларуси и России должны учиться по одинаковым учебникам, считает депутат

 

Необходимо начать обучение школьников по одинаковым учебникам, сказал председатель комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Владимир Зданович 13 октября в Минске на научно-практической конференции "Состояние и проблемы развития высшего образования в рамках Союзного государства". Такая мера, по мнению депутата, необхлдима для создания единого образовательного пространства Беларуси и России, пишет БелаПАН.

По его словам, подобные школы необходимо создавать, начиная с приграничных территорий. "Такой предмет, как физика, не может отличаться в Беларуси и России, поскольку физические законы одинаковы на территории всей земли, — сказал Владимир Зданович. — Что касается гуманитарных предметов, то можно вводить курсы, касающиеся новейшей истории стран и т.п.".

"Когда школьники будут получать одинаковые знания по одинаковым программам, будет создана нормативно-правовая база для поступления в российские и белорусские вузы на одинаковых условиях, и выпускники этих учреждений образования будут иметь право трудоустраиваться на равных условиях на территории Союзного государства, можно говорить о том, что заложен фундамент единого образовательного пространства Беларуси и России", — сказал депутат.

Он отметил, что в последнее время "работа по созданию общего образовательного пространства стала идти намного интенсивнее". По его словам, дипломы Беларуси в настоящее время признаются в России, российские — в Беларуси. Вместе с тем, диплом бакалавра Российской Федерации на территории Беларуси считается уровнем среднего специального образования. "Таких нюансов существует много, например, взаимное признание научных степеней — если человек защитил диссертацию в России, то в Беларуси ему нужно будет пройти процедуру признания этого документа", — сказал Зданович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева