Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь без крайностей. Перегнать и переспать с Америкой
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: найди свою сгущенку
    Маркетологи любят воровать идеи друг у друга, этим уже давно никого не удивишь. Но бывают идеи настолько простые, что...


Общество

ИАЦ: западный образ жизни — на периферии внимания белорусского общества


Среди идей и ценностей, которые в настоящее время могли бы способствовать дальнейшему развитию белорусского общества, граждане Беларуси выбирают те, которые олицетворяют устойчивость и стабильность — сильное государство и крепкую семью. Об этом БЕЛТА сообщили в Информационно-аналитическом центре при Администрации президента, ссылаясь на данные проведенного в апреле-июне 2009 года социологического исследования.

Отвечая на вопрос «Как вы считаете, какие идеи и ценности в настоящее время могли бы способствовать дальнейшему развитию белорусского общества?», 49,5% респондентов отметили сильное государство и 47,7% — крепкую семью. Белорусы также ценят стабильность в целом, законность и порядок — на эти ценности указало 43,4% и 37,8% опрошенных соответственно.

Социологи выяснили, что для молодых людей доминирующими являются те же ценности, что и для граждан в целом. По мнению 43,5% респондентов залогом успешного развития общества является крепкая семья, 43,1% — сильное государство, 42,7% — стабильность.

Такие идеи и ценности, как равенство, свобода, независимость и суверенитет, церковь, являются главными для от 17% до 11% опрошенных. На периферии общественного мнения находятся такие идейные ориентиры, как коммунизм, капитализм, западный образ жизни.

В ходе соцопроса было опрошено 2 002 человека во всех областных центрах страны и Минске, ряде районных городов и сельских населенных пунктов. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...