Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

Белорусский спецназ до 16 не считает


Акции памяти, ежемесячно проводимые 16 числа уже четыре года, для белорусских властей, как заноза в мягком месте. К этим акциям власти готовятся еще более основательно, чем те, кто выходит на площадь с портретами исчезнувших политиков и политзаключенных. Не стало исключением и 16 октября.



Всё, что было позволено собравшимся сегодняшним вечером на Октябрьской площади — это стать шеренгой. Через две минуты после этого порядка сорока человек с применением силы, коей у бойцов полка милиции специального назначения немало, запихали и затолкали в два автобуса с тонированными стеклами. Автобусы, равно как и бойцы спецназа, а также всегда присутствующие на таких акциях непонятные люди в штатском, были под парами задолго до 18.00.



В числе задержанных оказались активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» Павел Юхневич, Дмитрий Бородко, Полина Дьякова, Олег Ладутько, Максим Сергиец, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, активист ОГП Михаил Пашкевич, социал-демократ Николай Статкевич.



«Милиционеры вели себя брутально. Избиение началось во время задержания и продолжалось в автобусе, — рассказал пресс-службе своей партии Анатолий Лебедько. — Один из спецназовцев применил ко мне удушающий прием, другой держал за руки, а третий несколько раз ударил в лицо».

Еще до начала акции сотрудники правоохранительных органов в штатском досматривали при проходе на Октябрьскую площадь вещи и сумки людей — такие меры профилактики не применялись со времен палаточного лагеря в марте 2006-го. Кроме того, как и на акции месяц назад, они препятствовали проведению журналистами фото- и видеосъемки.



Десять лет назад в Беларуси пропали без вести сразу три человека, двое из них были оппозиционными политиками. Так, 7 мая 1999 года исчез бывший министр внутренних дел генерал Юрий Захаренко, 16 сентября — бывший глава Центризбиркома Виктор Гончар и его друг, бизнесмен Анатолий Красовский. Спустя год, 7 июля, исчез оператор российского телеканала ОРТ (сейчас — Первый канал), бывший личный оператор Александра Лукашенко Дмитрий Завадский.



Инициаторами Дней белорусской солидарности четыре года назад стали лидер инициативы «Мы помним», вдова исчезнувшего в Беларуси бизнесмена и общественного деятеля Ирина Красовская, журналистка Ирина Халип и несколько молодежных лидеров. Идея проводить Дни солидарности родилась после того, как 16 сентября 2005 года, в годовщину исчезновения вице-спикера Верховного Совета 13-го созыва Виктора Гончара и бизнесмена, общественного деятеля Анатолия Красовского, милиция разогнала акцию в память пропавших и отняла у ее участников портреты исчезнувших политиков и национальные флаги.

Ржунимагу
Фото БелаПАН
Как «бравый» сотрудник в штатском бегал по площади за оператором БелаПАН, чтобы помешать снимать акцию солидарности

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева