Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Болонский процесс не вписывается в национальные интересы Беларуси
    Беларусь готова подключиться к Болонскому процессу, но только если нас туда возьмут такими, какие мы есть…
  2. Белорусов атакуют весенние комары
    Распространению комаров способствуют погодные условия...

Общество

Европа надеется, что Беларусь введет мораторий на смертную казнь как можно быстрее

 

Глава представительства Европейской комиссии в Минске Жан-Эрик Хольцапфель надеется, что Беларусь введет мораторий на смертную казнь как можно быстрее. При этом дипломат отметил, что это — одно из основных условий для дальнейшего развития отношений Беларуси с Евросоюзом.

Хольцапфель напомнил, что мораторий на применение смертной казни входил в 12 условий Европейского союза по нормализации отношений с Беларусью еще в 2006 году, однако подчеркнул, что вопрос отмены смертной или введения моратория на ее применение "находится в компетенции белорусского руководства".

Между тем министр юстиции Беларуси Виктор Голованов считает, что решение о введении моратория на смертную казнь или об ее отмене должен принимать народ. При этом Голованов затруднился сказать, нужно ли принимать это решение на всенародном референдуме. Однако он отметил, что в 1996 году на референдуме подавляющее большинство белорусов высказались против отмены смертной казни: "Сегодня 86 стран, среди которых Япония, Китай, большинство штатов США, сохраняют смертную казнь, и никто не говорит, что они нецивилизованные".

По словам министра, для принятия такого решения нужно провести дискуссию в обществе: "Нужно спросить народ, нужно ли отменять смертную казнь. Спросить прежде всего у родственников жертв жестоких преступлений, имеют ли они желание сохранить жизнь преступнику, убившему их детей, родственников… Потому что иногда бывают такие жестокие преступления, про которые нельзя сказать, что их совершил человек. А человеческая жизнь — это священное право".

Голованов также отметил, что по заключению Конституционного суда Беларуси есть правовой механизм отмены смертной казни, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...