В Минске прошел митинг, посвященный годовщине ликвидации гетто

 

21 октября у мемориала жертвам Холокоста "Яма" в столице прошел митинг, посвященный 66-й годовщине гибели Минского гетто, сообщил БелаПАН заместитель председателя Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин (СБЕООиО) Яков Басин.

По его словам, ежегодно 21—23 октября на этом месте собираются представители еврейской общественности, бывшие узники гетто и праведники народов мира, чтобы почтить память своих соотечественников, погибших в годы нацистской оккупации Беларуси. В митинге участвовали представители международных еврейских организаций и посольства Израиля в Беларуси.

Председатель СБЕООиО Леонид Левин, посол Израиля в Беларуси Эдуард Шапира и председатель Белорусского общественного объединения евреев — узников гетто и нацистских концлагерей Михаил Трейстер в своих выступлениях обратили внимание на особое значение таких мероприятий в связи с напряженной обстановкой на Ближнем Востоке, где со стороны руководства Ирана звучат постоянные угрозы существованию Государства Израиль.

Для белорусской общины евреев октябрь является траурным месяцем, поскольку 21 октября 1943 года нацисты начали завершающую фазу решения еврейского вопроса, в результате чего в Беларуси погибли более 800 тысяч человек, сказал Басин. Кроме того, 26 октября 1941 года в Минске состоялись первые публичные казни мирных граждан-антифашистов на временно оккупированной территории СССР. Среди казненных была и еврейская девушка Маша Брускина.

Как отметил Басин, "ревизия и замалчивание Холокоста стали одной из форм общественного антисемитизма и острейшей темой современности". "К большому сожалению, в белорусских энциклопедиях и отечественной научной литературе эта историческая трагедия также недооценена", — сказал Басин.

По его словам, поскольку международная общественность считает, что память о Холокосте является основой сохранения исторической памяти еврейского народа и предотвращения его ассимиляции, с 15 по 18 ноября в Киеве состоится международная научная конференция "Итоги Второй мировой войны и Холокоста", организованная председателем Всемирного еврейского конгресса русскоязычных евреев Борисом Шпигелем.