Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

В Минске представлена книга о белорусских политзаключенных

 

21 октября в столице состоялась презентация книги "Политзаключенные. Уголовные приговоры, вынесенные в 2008 году по политическим мотивам", передает БелаПАН.

Как сообщила на презентации создательница книги Елена Лаптенок, это уже второе издание подобного рода. Первая книга, под названием "Жажда весны", вышла в прошлом году. "Нынешняя книга стала вдвое толще, чем прошлая. И мы ее издали с той целью, чтобы еще раз напомнить, что в Беларуси преследование по политическим мотивам не прекращается. Эта книга получилась в основном благодаря журналистам, которые писали про политические процессы, делали интервью с политическими заключенными, снимали акции протеста, освещали эту тему. В книге собраны не только сухие факты, но и показаны сами люди. Это отличает ее от остальных изданий", — отметила Лаптенок.

На обложке книги, объем которой составляет около 200 страниц, размещена фотография Юлии Дорошкевич "Обвал башни Пищаловского замка". В этом здании находится следственный изолятор № 1. "Мы благодарны Юлии Дорошкевич, что она разрешила использовать эту фотографию. Я считаю, что это фото очень символичное. Это символ, который свидетельствует о крахе системы в нашей стране и крахе системы политических заключенных", — сказала Лаптенок.

В книге среди прочего публикуются некоторые материалы "процесса четырнадцати" — по делу молодых людей, которые были осуждены после прошедшей зимой 2008 года акции протеста предпринимателей, а также материалы о судах над Сергеем Парсюкевичем, Александром Сдвижковым и Екатериной Соловьевой. Кроме того, издание содержит многочисленные фотографии политзаключенных и снимки, сделанные в ходе массовых акций.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева