Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

Рано говорить об отсутствии политзаключенных, считает правозащитник

 

Правозащитник Валентин Стефанович считает, что еще рано говорить об отсутствии в Беларуси политических заключенных. Об этом он заявил 21 октября во время презентации книги "Политзаключенные. Уголовные приговоры, вынесенные в 2008 году по политическим мотивам", пишет БелаПАН.

"Прошлый год был достаточно противоречивым. Прошло так называемое "дело четырнадцати", за решеткой находились Андрей Ким, Сергей Парсюкевич, Александр Козулин. Однако в августе были освобождены все политзаключенные, и впервые за последние лет пять у нас в тюрьмах не находилось ни одного политзаключенного", — сказал Стефанович.

Однако, как отметил правозащитник, эта ситуация продержалась недолго. "Вскоре за решетку попал один из фигурантов "дела четырнадцати" Александр Борозенко, сейчас за решеткой находится Артем Дубский. Некоторые участники "процесса четырнадцати" не амнистированы. Это значит, что те из них, кто находится за границей, находятся под угрозой политического преследования. Это значит, что они никогда не вернутся на родину, потому что их тут ждет арест. "Международная амнистия" официально признала 11 фигурантов этого дела "узниками совести", — сказал Стефанович.

Он также отметил, что за решеткой сейчас находятся волковысские предприниматели Николай Автухович и Владимир Осипенко. "Это дело уже получило как минимум общественный резонанс, и я не исключаю политическую подоплеку этого дела", — заявил Стефанович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева