Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Трудовые пенсии по возрасту вырастут на 9,5%

 

1 ноября размеры трудовых пенсий по возрасту повышаются в среднем на 9,5%. Такой указ президент подписал 25 октября, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба главы государства, средняя пенсия по возрасту в ноябре составит 434,6 тыс. рублей и увеличится по сравнению с октябрем на 37,6 тыс. "Такое решение принято в целях повышения уровня материальной обеспеченности пенсионеров", — отмечается в сообщении.

Ранее представители правительства заявляли о том, что решение о повышении пенсий в 2009 году будет приниматься с учетом возможностей экономики. Как пояснила журналистам 28 сентября замминистра труда и социальной защиты Валентина Королева, трудовые пенсии, которые рассчитываются исходя из средней зарплаты, в этом году не перерассчитывались, поскольку законодательно установленный для перерасчета 15-процентный порог роста средней зарплаты не был превышен.

По словам замминистра, непростая экономическая ситуация в стране напрямую повлияла на поступления в Фонд социальной защиты населения сумм страховых взносов, которые являются источником финансирования выплаты пенсий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева