Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Власти могут усилить защиту информационного пространства, а заодно и контроль над СМИ
    Пока же лучше всего у государства получается преследовать те медиа, которые транслируют альтернативную информацию…


Общество

Государство возвращает пенсионерам то, что забрало в начале года?

 

С 1 ноября в Беларуси впервые в 2009 году увеличатся пенсии — ровно настолько, насколько государство посчитало возможным в данных экономических условиях.

фото photo.bymdia.netВ 2008 году в связи с ростом заработной платы было произведено два перерасчета пенсий по возрасту — 1 февраля и 1 августа. Единственный в этом году перерасчет пенсий с 1 ноября произошел с учетом финансовых возможностей государства, заявила замминистра труда и социальной защиты Валентина Королева на пресс-конференции в Минске 26 октября.

Средний размер трудовых пенсий с 1 ноября увеличится на 37,6 тысячи рублей, а размер пенсий по возрасту — на 40 тыс. рублей. Естественно, что у каждого пенсионера пенсия увеличится на свою сумму — соответственно его трудовому стажу, заработку, праву на надбавки.

Размеры трудовых пенсий и пенсий по возрасту повышаются в среднем на 9,5%. Соответствующий указ президент подписал 25 октября. Средний размер трудовых пенсий в ноябре 2009 года, по словам В.Королевой, составит 434 600 рублей, по возрасту — 450 тысяч рублей.

Еще в начале года замминистра труда говорила, что в 2009 году реальный размер пенсии по возрасту вырастет на 14%.

Как поясняла В.Королева 28 сентября, трудовые пенсии, которые рассчитываются исходя из средней зарплаты, в этом году не перерассчитывались, поскольку законодательно установленный для перерасчета 15-процентный порог роста средней зарплаты не был превышен. По словам замминистра, непростая экономическая ситуация в стране напрямую повлияла на поступления в Фонд социальной защиты населения сумм страховых взносов, которые являются источником финансирования выплаты пенсий.

В Беларуси номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в январе-сентябре текущего года составила 983,1 тысячи рублей. Средняя зарплата в сентябре равнялась 1,023 млн. рублей, что на 2% или 20,5 тысячи меньше по сравнению с августом нынешнего года.

Тем не менее, по данным официальной статистики, реальная начисленная заработная плата в январе-сентябре 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008-го увеличилась на 0,6%. Этот показатель в сентябре нынешнего года по сравнению с августом снизился на 2,3%.

И все же государство нашло дополнительные средства для поддержки пенсионеров. По словам Валентины Королевой, расходы государства в связи с финансированием пенсий в новых размерах увеличатся на 92 млрд. рублей ежемесячно. В октябре расходы на выплату пенсий составили порядка 190 млрд. рублей. В Беларуси 2,4 млн. человек получают пенсии в органах по труду, занятости и соцзащите, из них 2 млн. — пенсии по возрасту.

В ноябре 2009 года бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения увеличится на 0,3% и составит на период с 1 ноября 2009 по 31 января 2010 года 250 070 рублей. В связи с этим с 1 ноября минимальные пенсии по возрасту увеличатся до 62 518 рублей. Минимальная трудовая пенсия по возрасту при трудовом стаже 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин с 1 ноября 2009 года повысится в среднем на 6,8% до 204 200 рублей. В октябре она составляла 191 100 рублей.

«Государство проводит целенаправленную социальную политику. Несмотря на временные трудности, вызванные мировым финансовым кризисом, в стране выполняются социальные программы, предпринимаются возможные меры по социальной поддержке нетрудоспособных и малообеспеченных граждан», — подчеркнула В.Королева.

Экономист Исследовательского центра Института предпринимательства и менеджмента Александр Чубрик при этом считает, что не стоит расценивать повышение пенсий как значительный шаг в поддержке пенсионеров: «Пенсии повышаются в соответствии с законодательством, это заложено в бюджете. Их просто невозможно было не поднять в этом году в связи с тем, что по официальным данным, цены с начала года выросли на 7,9%. При этом при росте более чем на 8% пенсии должны индексироваться».

По мнению экономиста, увеличение пенсии на 9,5% только лишь компенсирует уменьшение покупательской способности пенсионеров и возвращает их к тому реальному размеру пенсии, какой был у них в начале года.

Возможно, пенсию увеличат еще раз в начале 2010 года? Валентина Королева не стала загадывать в будущее, заметив, что до следующего года нужно еще дожить.

Между тем Международный валютный фонд (МВФ) выделил Беларуси очередные 700 млн. долларов кредита «на стабильность». Программа реформ МВФ, согласованная с правительством, предполагает либерализацию экономики страны. В числе прочего правительство обязалось ограничить бюджетные расходы, рост зарплат и пенсий.

При том что Беларусь более 15 лет находится в условиях депопуляции, экономика пока не испытала негативных последствий этого процесса. Численность и доля населения трудоспособного возраста увеличивалась все эти годы. Ситуация изменилась в 2008 году и сохранится не менее 15-20 лет.

Очевидно, что в такой ситуации нагрузка на работающих граждан будет возрастать, а потому перспективы развития и реформирования пенсионной системы необходимо обдумывать уже сегодня. В Беларуси доля трудоспособного населения составляет 62,7%. Варианты улучшения пенсионного обеспечения достаточно ограничены. Это увеличение налогов для работающих граждан, изменение пенсионного возраста в сторону увеличения.

При этом кризис — не лучшее время для проведения реформ. Между тем еще в начале года правительство заявляло, что готовит законопроект,  касающийся пенсионной системы. В него, например, будет заложен механизм экономического выбора — либо по достижению пенсионного возраста человеку уходить на покой, либо продолжать трудовую деятельность. Речь также шла об условно-накопительных счетах. Пока документ общественности представлен не был.

«Пенсионная система является чувствительным вопросом. Объяви сейчас, не дождавшись президентских выборов, например, о повышении пенсионного возраста, найдется много недовольных. На мой взгляд, пока никаких особых изменений в пенсионной системе не будет происходить. Пенсии будут тихо выплачивать и повышать согласно законодательству», — подчеркнул Александр Чубрик.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева