Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Законопроект «Об охране климата» парламент рассмотрит в 2011 году

 

Как сообщил начальник специализированной инспекции государственного контроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Завьялов, законопроект "Об охране климата" планируется внести на рассмотрение в парламент в 2011 году. Об этом он говорил 27 октября на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, Минприроды подготовило концепцию проекта закона "Об охране климата", которую недавно одобрил президент. Сейчас министерство ищет дополнительные возможности использования донорской технической помощи международных проектов для разработки закона, сказал Завьялов.
Как сообщил начальник инспекции, документ призван регламентировать вопросы адаптации отраслей экономики к глобальному потеплению, изменения водно-болотных и лесных экосистем в условиях меняющегося климата, ограничения выбросов парниковых газов для охраны климата.

Сокращение выбросов парниковых газов предусмотрено обязательствами Беларуси по Киотскому протоколу к Рамочной конвенции ООН, который является первым международным соглашением, ограничивающим выбросы в атмосферу. Согласно протоколу, каждой стране выделяется определенная квота на загрязнение окружающей среды парниковыми газами. В целях стимулирования снижения выбросов предусмотрена возможность торговли свободными квотами. Однако для Беларуси соответствующая поправка к документу пока не ратифицирована.

Закон "Об охране климата" должен определить, как в Беларуси намерены поступать с неиспользованной квотой на выбросы парниковых газов, сказал Завьялов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева