Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

Экологи хотят направить Беларусь по стопам Норвегии и Японии

 

Экологи товарищества "Зеленая сеть" считают, что до 2020 года Беларусь должна сократить выбросы парниковых газов на 30—35% к уровню 1990 года, сообщила советник по климатическим программам экологического товарищества "Зеленая сеть" Анастасия Голяк. Об этом она говорила 27 октября на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

Согласно официальной позиции, страна готова сократить выбросы парниковых газов не более чем на 15% к уровню 1990 года. Именно эту позицию делегация Беларуси намерена представить на переговорах по подготовке нового международного климатического соглашения, ограничивающего объем выбросов парниковых газов в атмосферу, на посткиотский период (с 2013 года). Переговоры пройдут на "климатическом саммите" ООН в Копенгагене в декабре 2009 года.

Как считают представители "Зеленой сети", Беларусь способна взять на себя гораздо большие обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Уже сейчас по сравнению с 1990 годом выбросы сократились примерно на 30%. Экологи считают необходимым "стабилизировать" этот результат.

По словам Голяк, позицию "Зеленой сети" подкрепляет опыт таких стран, как Норвегия и Япония, которые добровольно стремятся расширить обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Как сообщила представитель "Зеленой сети", в соответствии с позицией товарищества к 2050 году Беларуси следует взять на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на 40% к уровню 1990 года.

Начальник специализированной инспекции государственного контроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Завьялов считает, что планы по сокращению выбросов должны быть рассчитаны исходя из возможностей страны. По его мнению, сравнение Беларуси с Норвегией и Японией некорректно. Так, по показателю энергоэффективности Беларусь от Норвегии отстает практически в два раза.

Справка БелаПАН. Экологическое товарищество "Зеленая сеть" создано в 2008 году, чтобы увеличить влияние общественности в принятии экологически значимых решений в Беларуси. В "Зеленую сеть" входят 10 общественных организаций и примерно 15 независимых экспертов-экологов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева