Моряков: национальную интеллигенцию уничтожили в ночь на 30 октября 1937 года

 

27 октября в Минске состоялось заседание круглого стола, посвященное Дню памяти жертв сталинизма в Беларуси, который отмечается общественностью 29 октября. На мероприятии исследователь истории сталинских репрессий Леонид Моряков отметил, что в ночь с 29 на 30 октября 1937 года был уничтожен цвет национальной интеллигенции. Организатором заседания выступила секция "Мемориал" Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры.

По словам Морякова, в 1988 году газета "Звязда" опубликовала короткую информацию и фотоснимки девяти жертв расстрела 29 октября 1937 года в столице сотрудниками НКВД. "И когда в 1997 году я начал исследовать эту тему, то узнал, что среди этих девяти человек был мой дядя поэт Валерий Моряков, которого народный поэт Беларуси Янка Купалы называл лучшим своим учеником. К 2007 году мне удалось установить имена 70 жертв этой страшной ночи", — сказал Моряков. По его словам, страдальцы представляли элиту нации, так как среди них были академики, профессора и литераторы. "Поэтому в 2007 году общественность предложила ежегодно отмечать этот день, а "Мемориал" поддержал это предложение", — отметил Моряков.

Как отметил историк Яков Басин, анализ состава казненных 29 октября 1937 года говорит о том, что 82% их них являлись носителями национальных языков и культур. По его словам, это делалось для того, чтобы обезглавить этносы, а затем превратить их в безликую однородную массу, передает БелаПАН.

По словам исследователи истории сталинских репрессий Игоря Кузнецова, не оправдалась надежда на изменение отношения властей к теме сталинизма после того, как во время недавнего визита в Беларусь патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что историю белорусского народа символизируют Куропаты и Хатынь.

Председатель секции Вячеслав Сивчик отметил, что 29 октября "Мемориал" проводит поминовение жертв сталинизма в тех местах столицы, где совершались массовые расстрелы жертв сталинизма. Члены секции примут участие в шествии в День памяти предков "Деды" 1 ноября.

28 октября Координационный совет инициатив по исследованию преступлений коммунизма и увековечению памяти жертв тоталитаризма проведет пресс-конференцию, посвященную Дню памяти жертв сталинизма в Беларуси.