Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: выборы начинаются с рюмки
    Пользователи соцсетей считают, что президентские выборы можно проводить хоть завтра...
  2. Эскперты: ядерные могильники опаснее самой станции
    Специалисты рассказали о том, чем грозит Беларуси хранилище радиоактивных отходов...


Общество

Белорусы пройдут по Питеру Маршем против ненависти

 

В Марше против ненависти, который пройдет в Санкт-Петербурге 31 октября, примут участие и белорусы. В акции традиционно будут участвовать российские правозащитники, представители оппозиционных организаций, движений и партий. Впервые в этом году к ним присоединятся и ЛГБТ-активисты.



Марш против ненависти в Петербурге ежегодно проводится коалицией Ксенофобии.NET 31 октября в память об убитом ученом-антифашисте Николае Гиренко. Главный лозунг мероприятия: «Все люди равны вне зависимости от расы, пола, возраста, сексуальной ориентации, уровня достатка, вероисповедания, убеждений».

Этнограф-африканист, антифашист, правозащитник Николай Михайлович Гиренко был убит 19 июня 2004 года в собственной квартире в Санкт-Петербурге после дачи показаний по делу о Русском национальном единстве (РНЕ).

По мнению следствия, к убийству Гиренко причастна так называемая «банда Воеводина-Боровикова». Членам этой группировки вменяется в вину 6 убийств и ряд других преступлений. Один из предполагаемых руководителей группы Алексей Воеводин был задержан в декабре 2004 года по подозрению в совершении других преступлений, а другой, Дмитрий Боровиков, был застрелен милицией 18 мая 2006 года при задержании по подозрению в еще одном убийстве.

Организаторами Марша против ненависти-2009 выступили партия «Яблоко», Правозащитный совет Петербурга, Молодежная правозащитная группа, «Мемориал», «Оборона», Лига избирательниц, НДС, Социал-демократический союз молодежи, «Солдатские матери Петербурга» и другие организации.

Организаторы Марша против ненависти обращают внимание, что это единственное массовое мероприятие, шестой год проходящее в Петербурге в неизменном формате шествия. Маршрут шествия был недавно согласован с петербургскими властями. Шестой Марш против ненависти должен пройти от Дворца спорта «Юбилейный» мимо Кунсткамеры, где работал Н.Гиренко, и закончиться митингом на площади Сахарова.

«Марш пройдет в день рождения ученого-этнолога Николая Гиренко, убитого за экспертную деятельность на процессах против неонацистов, — рассказал один из организаторов акции, координатор оргкомитета движения «За Россию без расизма» Александр Винников. — В Марше по традиции примут участие правозащитники, представители оппозиционных организаций, движений и партий. Акция пройдет на фоне идущего в городе судебного процесса над убийцами Гиренко. То, что вскрывается на процессе, должно стать часом истины для общества. Как это могло происходить? Как несколько лет эта банда могла вытворять все, что вытворяет, безнаказанно, как могло произойти? Что даже когда список банды попал в руки правоохранителей, даже это не смогло предотвратить гибели Николая Михайловича, — это факт, который сейчас на суде подтвержден».

Впервые в питерском Марше против ненависти официально примут участие представители ЛГБТ-движения со своими радужными флагами. По словам представителей российского гей-сообщества, они намерены принять участие в шествии, как и все прогрессивные люди, выступающие против дискриминации и насилия. По информации активистов, марш станет единственным санкционированным публичным мероприятием, на которое они выйдут легально со своими флагами.

К российским коллегам в знак солидарности решили присоединиться и белорусские ЛГБТ-активисты.

«То, что к Маршу против ненависти, который изначально задумывался, как акция против ксенофобии и расизма, присоединились в этом году представители нашей социальной группы, внушает оптимизм, — рассказал «Белорусским новостям» один из участников акции. — Ведь еще некоторое время назад эти группы активистов были как бы по разные стороны баррикад и не всегда находили общий язык. А на этот раз мы вместе, это значит, мы как сообщество единомышленников становимся сильнее и значит, можем рассчитывать на больший успех».

По мнению белорусского гей-активиста, участие в Марше против ненависти поможет не только укрепить контакты с представителями ЛГБТ-сообщества из России, но и даст пример эффективных совместных акций против дискриминации и нетолерантности активистов из разных групп.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева