Общество

Минздрав: слухи о смертях от свиного гриппа породили смертельные случаи от пневмонии

«Сегодня в Беларуси случаев смерти от гриппа, в том числе от гриппа A(H1N1), нет», — заявил первый заместитель министра здравоохранения Роберт Часнойть на пресс-конференции в Минске 30 октября.

Он сообщил, что за две недели в Минске от пневмонии умерли четыре человека. Видимо, это и породило слухи о гибели людей в результате гриппа A(H1N1). Между тем, отметил первый замминистра, в этом году число смертельных исходов от пневмонии не превышает аналогичный прошлогодний показатель.

По состоянию на 29 октября, сказал Часнойть, в стране зафиксировано 38 случаев заболевания гриппом A(H1N1). 35 заболевших уже выписаны домой, трое — находятся на стационарном лечении.

Роберт Часнойть также отметил, что абсолютное большинство случаев гриппа A(H1N1) — завозные: среди заболевших много иностранцев.

По словам исполняющего обязанности директора Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Александра Петкевича, когда в стране фиксируются первые случаи заболевания — это сигнал, что эпидемия началась.

«18 августа мы выявили первый случай заболевания гриппом A(H1N1) и сразу сообщили в ВОЗ и на сайте организации вывесили шесть первых случаев, — отметил Петкевич. — После этого информация уже не собирается, потому что по мере развития пандемии расставляются разные приоритеты. Приоритет первый — не допустить ввоза, второй — не допустить распространения. Приоритет сейчас — снизить ущерб».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева