Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

«Белфармация»: лекарства в аптеки поступают прямо с колес


Лекарства для профилактики гриппа и ОРВИ в белорусские аптеки поступают прямо с колес, сообщили БЕЛТА в РУП «Белфармация».

Медпрепараты отгружают в последние дни регулярно, со вчерашнего дня привоз лекарств организован два раза в день. Сейчас ситуация на контроле, специалисты «Белфармации» постоянно на связи и с производителями, и с поставщиками.

«Мы пытаемся удовлетворить спрос покупателей, но он не спадает, — отметили в «Белфармации». — Никто не ожидал такого ажиотажа, хотя был создан четырехмесячный запас необходимых к сезону повышенной заболеваемости препаратов, но за считанные дни все раскупили. Люди поддались панике. К примеру, одного тюбика оксолиновой мази хватит на семью на весь эпидсезон, а люди берут по 3-4 тюбика. По 150-200 штук покупают защитных масок».

Специалисты призывают людей не паниковать, покупать только те лекарства, которые необходимы на данный момент, не брать слишком много, ведь закончится срок годности препарата и его придется выбросить.

Белорусские производители обещают в ближайшие дни восполнить недостаток препаратов, в частности оксолиновой мази. Что касается «Арпетола», также весьма востребованного населением, то «Белфармация» обратилась за дополнительными поставками к российскому производителю аналога препарата, поскольку белорусский завод «Лекфарм» полностью загружен.

В «Белфармации» также отметили, что ажиотажный спрос наблюдается только в Минске и Брестской области, граничащей с Украиной. В других же регионах аптечная сеть работает в обычном режиме. В основном люди разбирают оксолиновую мазь, «Арпетол», защитные маски. Жаропонижающими, противовирусными и противовоспалительными препаратами для симптоматического лечения аптеки обеспечены. Есть в наличии и различные антиоксидантные, витаминные комплексы, иммуномодуляторы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева