Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Аптеки заставят работать ночью. Чтобы люди не мерзли на улице?


Фото photo.bymedia.netМинздрав знает, как решить проблему нехватки лекарств в аптеках — нужно только попросить аптеки работать ночью.

Министерство здравоохранения обратилось к организациям, торгующими лекарствами, начальникам управлений здравоохранения с письмом об организации мер профилактики и лечения сезонных респираторных инфекций.

В нем, в частности, говорится: «В связи с сезонным подъемом заболеваемости населения вирусными инфекциями и возросшим потоком посетителей предлагаем в срок до 05.11.2009 организовать работу аптек всех собственности по максимально продолженному режиму рабочего дня, без выходных, при этом рассмотреть возможность работы аптек в ночное время».

Руководителям аптечных организаций всех форм собственности рекомендуется принять «исчерпывающие меры по бесперебойному наличию в аптеках средств для профилактики и лечения респираторных инфекций».

В перечень вошли жаропонижающие, болеутоляющие и противовоспалительные средства, в частности арпетол (арбидол), ремантадин, озельтамивир (тамифлю), ангримакс, мазь оксолиновая, антибактериальные средства, маски лицевые.

«Белорусские новости» провели очередной обзвон столичных аптек и выяснили, что в большинстве из них того же арпетола или нет, или есть только детский (10 таблеток за 5 тысяч рублей). По-прежнему в дефиците и другие противовирусные средства.

Между тем вчера вечером в интервью журналистам, показанному и по госканалам, министр здравоохранения Василий Жарко подчеркнул, что лекарственные средства будут поставляться в аптеки регулярно: «Только сегодня в аптечную сеть столицы было доставлено около 7 тысяч упаковок «Арпетола» и 90 тысяч масок».

Министр подчеркнул, что «жаропонижающие, противовоспалительные, обезболивающие, эфирные масла, интерфероны, анафероны, гомеопатические — в полном ассортименте», «есть небольшая проблема с «Тамифлю», но есть наш «Ремантадин» отечественный, который в достаточном количестве».

Так и хочется спросить адресок аптеки, где всё это есть. Опыт показывает, что, скорее, все вышеперечисленные препараты в наличии лишь бывают и при этом крайне недолго. Министр также уверяет, что «такой ажиотажный спрос наблюдается только в Минске, в других регионах его нет». Хотя наши корреспонденты в областях свидетельствуют несколько об ином.

Василий Жарко, кстати, знает причину ажиотажа, который вызван «наверное, ненужным нагнетанием ситуации определенными средствами массовой информации, поведением определенной категории граждан, а также распространением неподтвержденных слухов, которые циркулируют у нас в стране».

Заметим, что любые слухи рождаются там, где существует недостаток информации. Это как раз таки наш случай. Врачам запрещено комментировать текущую ситуацию. Официальные лица Минздрава лишь излучают оптимизм и дают банальные советы. Вот и обсуждает народ на кухне, от чего умер сосед — от свиного гриппа либо от старости.

Министр выразил недоумение по поводу ажиотажного спроса и покупки впрок мазей и масок. По его словам, именно это создает «ненужный дефицит» в аптеках.

Провизор одной из столичных аптек в интервью «Белорусским новостям» отметила, что в настоящее время полностью заявки аптеки на тот же «Арпетол» не удовлетворяются, хотя ежедневно продается по 600 упаковок. До того, как начался ажиотажный спрос, в день уходило не более десяти упаковок этого противовирусного средства. «Как мы можем в таких условиях выполнить рекомендации Минздрава?», — удивилась она.

Любопытно, что еще в мае главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан говорила о том, что в Беларуси достаточно и отечественных, и импортных противовирусных средств.

«Ажиотаж в белорусских аптеках создавать не стоит — нет смысла покупать противовирусные препараты заранее, класть в домашние аптечки и ждать, пока истечет их срок годности. Лекарства при необходимости можно будет приобрести в любой момент», — подчеркивала тогда главный эпидемиолог Минздрава.

Теперь для всех очевидно, что уж оксолиновую мазь или тот же арпетол купить было нужно, потому что с температурой под 40 бегать по городу в поисках той аптеки, где лекарство появится на каких-то два часа, не станешь.

Понятно, аптеки лекарства не изготавливают, а продают то, что им поставляют. Сейчас фармацевтам не позавидуешь, потому что они оказались ответственными за недоработки и сложности в обеспечении лекарствами, возникшими в связи с подъемом заболеваемости.

В вышеупомянутом письме Минздрава также подчеркивается, что необходимо строго выполнять требования рабочей инструкции о порядке предоставления населению информации (в том числе по телефону) о наличии лекарственных средств, о временно отсутствующих лекарственных средствах и генерической замене.

Что касается работы в ночное время, то провизор одной из аптек отметила, что «невозможно перестроиться на круглосуточный режим работы, поскольку это требует найма дополнительных работников для охраны помещения и выдачи лекарств». Она также отметила, что в ночное время, как правило, торговля осуществляется через специальное окошко, которое есть не у всех. В аптеках, работающих ночью, должна быть тревожная кнопка. Провизор считает также, что изменения в графике работы требуют финансовых затрат, на которые, например, ее аптека пойти не готова.

Из нашей не самой оптимистичной реальности вернемся в реальность Минздрава и процитируем напоследок министра Жарко: «Хочу еще раз повторить, что оснований для паники у нас нет, и призываю граждан к спокойствию. Ситуация у нас контролируемая».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева