В Витебске, Орше, Полоцке и Новополоцке введен карантин в больницах и школах

 

В Витебским городском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья БелаПАН сообщили, что в четырех городах Витебской области — Витебске, Орше, Полоцке и Новополоцке — с 4 по 11 ноября введен карантин в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом в школах и лечебных учреждениях.

Несмотря на карантин, в регионе особой паники не наблюдается. Так, даже на улицах Витебска редко можно увидеть людей в защитных масках. Их используют лишь сотрудники аптек и городского травмопункта, а также некоторые сотрудники поликлиник и магазинов.

При этом защитных масок в аптеках города нет, также как и противовирусных средств. На вопросы жителей города фармацевты привычно отвечают, что препаратов нет, но их "должны подвезти".

В крупных аптеках УП "Фармация" нет не только противовирусных средств, но даже аскорбиновой кислоты. Горожане на отсутствие лекарств реагируют по-разному, некоторые из них возмущаются.

Как сообщила БелаПАН заместитель генерального директора витебского торгово-производственного республиканского УП "Фармация" Ирина Дружинина, маски в аптеки предприятия должны поступить сегодня, их привезут из Минска.

По ее мнению, продажи масок увеличились в городе в десятки раз, но люди создали искусственный ажиотаж. В аптеках Витебска в достаточном количестве имеются противовирусные средства, жаропонижающие средства, а также вата, марля и бинты, из которых можно самостоятельно изготовить четырехслойную повязку, которая будет ничем не хуже заводской маски, подчеркнула Дружинина. График работы всех государственных аптек Витебска продлен до 23 часов. Кроме того, в областном центре работают две дежурных аптеки — №127 на проспекте Черняховского и №1 на улице Ленина.