Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Дети, в школу собирайтесь! Ничего не опасайтесь?


В народе поговаривают, что дополнительные каникулы, которые получили школьники Минска и некоторых других городов Беларуси, могут быть продлены. Чиновники утверждают, что этого, скорее всего, не случится.

Фото photo.bymedia.net

Как сообщила «Белорусским новостям» главный специалист управления идеологической, социальной и воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая, планируется, что учеба в школах Минска возобновится 9 ноября.

Каникулы были продлены на неделю, чтобы снизить риск заболеваемости ОРВИ среди детей. По словам Н.Великой, в настоящее время комитет по образованию Мингорисполкома продолжает мониторинг заболеваемости школьников, и в дальнейшем вопрос о прекращении занятий в школах будет решаться в соответствии с эпидемической ситуацией в столице.

Большинству минских школьников позвонили домой классные руководители с вопросом — не заболел ли ваш ребенок? Результаты опроса, а также ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом позволяет надеяться, что вторая четверть начнется в следующий понедельник.

Судя по официальной статистике, в Минске уменьшается число заболевших ОРВИ и гриппом. Столичная Санитарно-эпидемиологическая служба сообщает, что 4 ноября ОРВИ и гриппом заболело 11 041 минчан, а 3 ноября с симптомами ОРВИ и гриппа к медикам обратилось 12 980 человек (2 ноября — 14 333).

В основном вчера пациентами медиков стали люди 18 лет и старше — 6 817 человек. Также в числе заболевших дети до двух лет — 812, от трех до шести — 1 523, от семи до 14 лет — 1 160, от 15 до 17 лет — 729.

При этом количество госпитализированных увеличилось со 153 человек 3 ноября до 161 человека 4 ноября, из которых 67 детей в возрасте до двух лет. Также в больницы попал 21 ребенок в возрасте от 7 до 17 лет. Всем им поставлен диагноз ОРВИ.

Таким образом, скорее всего, в Минске эпидемию гриппа объявлять не будут. Хотя в предыдущие годы в Минске в доэпидемический период ежедневно заболевало 3,5-4,5 тысячи человек. Во время эпидемии это количество возрастает в три-четыре раза. В настоящее время эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе уже превышен.

Пока решение о проведении в столице дополнительных противоэпидемических мероприятий не принято, сказали нам в пресс-службе Минздрава. При этом министерство разрешило «одномоментную выдачу на 5 дней листка нетрудоспособности по заболеванию острой респираторной инфекцией и гриппом». Также для работы с больными острыми респираторными инфекциями и гриппом задействованы врачи других специальностей, аспиранты, клинические ординаторы, врачи-интерны, а также для помощи врачам направлены студенты 6-го курса лечебного и педиатрического факультетов медицинских университетов. Им, кстати, также разрешено выдавать больничные.

Заметим, что по состоянию на утро 4 ноября был временно прекращен учебный процесс в школах Минска, Бреста и Брестской области, Могилева, Бобруйска, Дзержинска, Молодечно, городского поселка Фаниполь, Борисова. Решение о дате возобновления учебы будут принимать местные органы власти.

Начальник управления общего среднего образования Минобразования Юрий Гладков сообщил «Белорусским новостям», что ведомство рекомендовало учреждениям образования организовать дистанционное обучение старшеклассников в период временного прекращения учебного процесса. Обучение предлагается организовать с использованием интернета и телефона. Гладков сообщил, что в Минобразования создан оперативный штаб для организации и проведения профилактических мероприятий в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Остается только обеспечить эту идею материально. Правда, скорее всего, делать этого не придется. Минздрав также высказался за возобновление учебного процесса в школах страны с 9 ноября.

Министр здравоохранения Василий Жарко оценил как правильное и своевременное решение о продлении каникул, что позволило разобщить детей и локализовать эпидемиологический процесс. «Думаю, что в понедельник дети пойдут в школу», — сказал он и подчеркнул, что карантин пока вводить не планируется.

Тем не менее, по его словам, каждый главный врач района и области наделен правом самостоятельно решать, нужно ли вводить карантин. Если необходимо, можно сделать это точечно — в отдельной школе или в районе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева