Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Минск нуждается в юристах-хозяйственниках

 

В Беларуси в последние годы увеличивается спрос на услуги юристов-хозяйственников, сообщает БелаПАН. Они регулируют осуществление деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей в производственной и сфере реализации бизнеса, а также взаимоотношения коммерческих и производственных организаций.

Рост спроса на услуги таких специалистов, возможно, обусловлен развитием экономики. Вероятно, негативные последствия кризиса также дали толчок для привлечения к решению спорных вопросов юристов-хозяйственников. Свою роль в этой тенденции сыграла и реализация госпрограммы по развитию малых городов, которая предполагает развитие малого бизнеса, что, в свою очередь, требует привлечения юристов.

Как заявил старший партнер ООО "Юридическая группа "Аргументъ" Денис Алейников, сегмент юристов-хозяйственников в Беларуси все еще нуждается в увеличении численности. По его словам, в любой стране это движущая сила для малого и среднего бизнеса, уровень развития которого прямо пропорционален числу юристов. По словам Алейникова, в Германии на 80 млн. населения приходится 150 тыс. юристов, в Беларуси на 10 млн. — всего 873 аттестованных юриста-хозяйственника и 1,5 тыс. адвокатов. По его мнению, это свидетельствует о том, что малый и средний бизнес в стране не развит, и ситуацию необходимо улучшать.

Условия для прихода на рынок юридических услуг сегодня доступны. Лицензия юриста-хозяйственника выдается после сдачи аттестационного экзамена, который с января был упрощен. В результате за 10 месяцев этого года в Беларуси было выдано 322 свидетельства об аттестации юриста — в четыре раза больше, чем в прошлом году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева