Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Активисты заплатят штрафы за возведение крестов на месте расстрела Лапицкого

 

Минский областной суд 6 ноября оставил в силе решение суда Вилейского района, который оштрафовал Владимира Малярчука, Алеся Наркевича и Алексея Сюдака за возведение крестов на месте расстрела создателя и руководителя мядельско-сморгонской нелегальной молодежной антисоветской организации Ростислава Лапицкого. Суд решил, что таким образом оппозиционеры участвовали в несанкционированном мероприятии.

Как сообщил БелаПАН Малярчук, судебное решение будет обжаловано в Верховном суде Беларуси, а в случае необходимости — в Комитете ООН по правам человека в Женеве (Швейцария).

2 октября судья суда Вилейского района Минской области Юрий Абрамчик оштрафовал председателя вилейской организации Партии БНФ Сюдака и активиста Объединенной гражданской партии (ОГП) Малярчука на 30 базовых величин (1.050 тыс. рублей), а активиста Партии БНФ Наркевича — на 20 (700 тыс. рублей).

1 сентября, в день рождения Лапицкого, в окрестностях Вилейки, в деревне Красный Бережок, представители общественности установили два деревянных мемориальных креста. На них были прикреплены таблички с надписями: "Ростислав Лапицкий (1.ІХ.1928—28.Х.1950). Борец за независимость Беларуси" и "Жертвам репрессий от общественности Сморгони". 9 сентября был установлен третий памятный крест с табличкой со словами "Героям Беларуси". Все кресты высотой примерно четыре метра были сделаны местными активистами и освящены. Уже 10 сентября кресты были убраны местными властями.

15 сентября Малярчук, Сюдак, Наркевич и активисты Партии БНФ Александр Сырокваш и Сергей Фрол написали заявление в Вилейский РОВД по факту сноса крестов. Однако 19 сентября на Сюдака, Наркевича и Малярчука был составлен протокол об административном правонарушении на основании обращения местных властей и директора Вилейского лесхоза.

Как ранее сообщал БелаПАН, в конце апреля 2008 года на месте гибели Лапицкого был также уничтожен памятный камень.

Ростислав Лапицкий, по словам свидетеля, в ночь с 27 на 28 октября 1950 года в лесу под Вилейкой отказался от помилования и был расстрелян сотрудниками советских спецслужб.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева