Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

Студенты БГУ получат «квартиры» с евроремонтом


10-этажную студенческую мечту, первую ласточку будущей Студенческой деревни, к 7 ноября, как планировалось изначально, не сдадут. Торжественный момент, по словам начальника строительного управления № 1 УП «Монолит» Виталия Поддубного, перенесли на 1 декабря. Хотя работающие на объекте строители говорят, что и эта дата излишне оптимистична.



Во впечатляющем по размерам общежитии сейчас ведутся отделочные работы, в которых кроме двух с половиной сотен рабочих активно, в две смены, задействованы и будущие жильцы — студенты БГУ.

Как рассказал директор студенческого городка БГУ Михаил Черепенников, в новое общежитие заселятся студенты юридического факультета и факультета международных отношений. «В первую очередь, туда переедут студенты из 4-го общежития, которое в будущем планируется закрыть на реконструкцию», — рассказал директор студгородка.



В блоке комнаты будут разными по площади. В одной поселят троих, во второй — двоих. По словам Михаила Черпенникова, во многих общежитиях БГУ уже давно существует такая система комнат. «Например, в общежитии № 1 есть комнаты на четверых и на двух; в «шестерке» существуют также разноместные номера и в «десятке» есть несколько комнат для двоих», — говорит он. Директор студгородка шутит, что комната на троих даже лучше двухместной. «В «двушке» поругаешься с соседом и не к кому обратиться, а в «трешке» рядом еще один сосед», — говорит он.



А если поругаешься сразу с двумя? Стандарты современного комфортного жилья, по которым строится новое общежитие, пропасть не дадут. В каждой комнате будет телефон, интернет и телевизионный кабель. Да и в целом прижившихся в отношении общежитий ассоциаций с толпой народа в тесных комнатках новое жилище для студентов не вызывает.



Будущие жильцы, уже три недели занятые на отделочных работах, даже шутят, что вскоре получат фактически столичные квартиры с евроремонтом. «А помыть, почистить и кое-где покрасить — не так уж сложно», — признаются они.



Но вот сами «квартиры», увы, еще не готовы принять жильцов. Обоями обклеены уже все комнаты, попадаются даже недешевые виниловые. А вот с меблировкой пока задержка вышла. Из тех комнат, что мы видели, шкаф был установлен всего в одной. Кровати и вовсе пока хранятся в отдельной комнате в разобранном виде. Там же в стопочку сложены и пестрые матрасы. Лежать на таких – одно удовольствие, особенно для тех, кто успел поспать на железных общаговских кроватях.



Кроватно-матрасный мир, кстати, располагается сейчас в так называемой «классной» комнате, которая в будущем будет использоваться для самостоятельной подготовки студентов. Остальные 8 блоков на этаже — жилые.



К слову, в 10-этажном здании жилыми будут только 9 этажей. Первый этаж полностью отведен для подсобных помещений. Здесь разместится столовая на 60 мест, кафе, аптечный киоск, медпункт и прачечная самообслуживания. Здесь же сейчас наиболее интенсивно занимаются отделкой, потому как работы еще действительно много.



В общежитии уже включено отопление. А вот электричество еще не подведено. Не установлена и сантехника. К открытию также надо успеть провести ко всем блокам телевизионный и телефонный кабеля, а также кабель для интернета. Отсутствует пока и какое-либо покрытие для пола, а в потолке на первом этаже в виду планируемой там подсветки зияют дыры. Из работающих благ сейчас можно увидеть только лифты — их три.



Объемы оставшейся работы, учитывая поджимающие сроки, — не маленькие. Но для тысячи с небольшим хвостиком студентов, ждущих новую жилплощадь с прошлого лета, до заселения, в принципе, рукой подать!

Студенческая деревня — это уникальный молодежный комплекс, который разместится на площади почти 40 гектаров на проспекте Дзержинского рядом с Медуниверситетом. Помимо самих общежитий здесь планируют также построить поликлинику, физкультурно-оздоровительный комплекс, торговый и развлекательный центры и другие объекты социальной инфраструктуры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева