В ЕГУ открылись две новые магистратуры

Осознавая, что становление программы МВА занимает несколько лет, мы надеемся, тем не менее, пройти этот путь максимально быстро...

 

86 первокурсников магистерских программ приступили к занятиям в Европейском гуманитарном университете, где открылись две новые магистратуры: «Публичная политика» и «Бизнес-администрирование».

«Я в хорошем смысле завидую тем возможностям, которые открываются перед вами», — сказал в своем приветственном слове магистрантам проректор по академическим вопросам Александр Колбаско. Он пожелал студентам «усердно грызть гранит науки», а, при необходимости, пообещал направлять «мобильную бригаду помощи».

Декан магистерской школы профессор Алла Соколова выразила надежду, что обучение в магистратуре ЕГУ будет содействовать продвижению профессиональной карьеры и раскрытию интеллектуальных способностей магистрантов.

«Вы являетесь пятым поколением магистрантов в нашем университете в Вильнюсе, — отметила А.Соколова. — Ваше обучение в этом году сопровождается рядом новшеств, которые, как мы полагаем, будут способствовать эффективности вашего теоретического обучения и исследовательской работы. Мы вместе с вами будем формировать целостную магистерскую школу, создавать единую интеллектуальную среду, в рамках которой возможны междисциплинарные исследования и научные проекты. Надеюсь, что новая (очная) форма обучения в магистратуре поможет вам активнее включиться в социальную, научную, творческую деятельность университета и стать полноценными участниками его академического сообщества».

Ректор университета академик Анатолий Михайлов поздравил магистрантов с их выбором обучаться в ЕГУ и выступил перед ними с докладом «Гуманитарное знание в XXI веке».

В этом учебном году в университете открыта и новая магистерская программа — МВА — «Бизнес-администрирование». Программа разработана Центром бизнес-образования ЕГУ в сотрудничестве с бизнес-школой Кемми университета Лимерика (Ирландия) при поддержке правительства этой страны.

Первый набор студентов в магистратуру представляет широкий спектр белорусского бизнеса — банковское дело, страхование, ИТ-технологии, программное обеспечение, внешняя торговля и производство медицинского оборудования. 12 магистрантов, 9 из которых — девушки, составляют первую молодую мобильную группу МВА.

Программа зарегистрирована в Министерстве образования Литвы. В рамках Болонского процесса выпускники получат степень «магистр бизнес-администрирования» с признанием диплома во всех странах Евросоюза.

С приветственным словом к студентам МВА обратился посол Ирландии в Литве и Беларуси Донал Дэнхэм. Подчеркивая необходимость развития конструктивных взаимоотношений между Ирландией и Беларусью, он отметил важность бизнес-образования в налаживании экономического сотрудничества между странами, потенциал которого очевиден, поскольку базируется на выгодах кооперирования при освоении глобальных рынков. Программа МВА, по мнению Д.Дэнхэма, станет еще одним кирпичиком в строительстве моста между нашими странами. Кроме того, программа МВА придаст университету долгосрочную финансовую стабильность.

Ректор А.Михайлов особое внимание обратил на недопустимость шаблонизированных подходов и к ведению бизнеса, и к преподаванию бизнес-дисциплин, и призвал не забывать о человечности в бизнесе.

«Осознавая, что становление программы МВА занимает несколько лет, мы надеемся, тем не менее, пройти этот путь максимально быстро, — заявил директор Центра бизнес-образования ЕГУ Павел Малюкович. — И обоснованность данной надежды подтверждается в первую очередь высоким интеллектуальным потенциалом участников программы».

В ближайших планах Центра бизнес-образования — набор второй группы с началом занятий в весеннем семестре.

Вторая магистерская программа «Публичная политика» была создана при участии факультета публичного администрирования Лейденского университета (Нидерланды). Правительство Нидерландов выделило 82 500 евро на поддержку этой программы.

Цель новой программы — подготовить специалистов, которые будут владеть современными средствами и технологиями публичной политики и смогут эффективно участвовать как в сфере государственного управления, так и в сфере гражданского общества. Студенты, успешно окончившие магистратуру, получат диплом степени магистра политических наук, признанный в качестве документа об образовании в странах ЕС.

Нынешним магистрантам ЕГУ предлагается очная форма обучения, в рамках которой предусматриваются три недельные сессии и трехдневные модули: по пятницам, субботам и воскресеньям (два-три раза в месяц). Предусмотрены и дополнительные недельные занятия с участием профессоров-визитеров из университетов Европы и США.

По результатам академического рейтинга за первый семестр наиболее успешным магистрантам будут предоставлены стипендии.