Общество

Хизер Макгилл: если бы белорусы знали, как казнят человека, они бы не проголосовали за это наказание

Председатель Международной федерации прав человека, эксперт правозащитной организации «Международная амнистия» по Беларуси Хизер Макгилл провела 10 ноября в Минске пресс-конференцию по проблеме смертной казни.

«Бывший министр юстиции Франции Паскаль Клеман высказал мнение о том, что смертная казнь — это месть, убийство человека из инстинкта, — сказала Макгилл. — Это принижает уровень права в обществе. Кроме того, это не ответ на преступление, и правительство должно руководствоваться правом при выборе наказания за преступление, а не местью».

По словам эксперта, «Международная амнистия» провела в Беларуси исследование о смертной казни. «Я лично говорила со многими людьми, которых это непосредственно касается, с родственниками приговоренных, и убеждена, что если бы белорусы знали о том, каким образом убивают человека, они бы никогда не проголосовали за это брутальное наказание на референдуме 1996 года», — отметила она.

Макгилл обратила внимание на то, что одна из проблем смертной казни — это страдания родственников казненных. «В 1999 году Комитет ООН по правам человека вынес заключение, что секретность, которая окружает смертную казнь в Беларуси, для родственников равна пыткам», — подчеркнула эксперт.

На встрече с журналистами обращение о помиловании к президенту Беларуси зачитала мать приговоренного в этом году судом к смертной казни 25-летнего Андрея Жука.

«Конечно, Андрей не имел права ни при каких обстоятельствах лишать жизни невинных людей. И он, и мы до конца своих дней будем вымаливать прощение за этот тяжкий грех у семей погибших, а прежде всего у осиротевших детей и у Бога. 27 октября 2009 года Верховным судом Беларуси приговор был вынесен не только Андрею, но и всем нам, его семье», — говорится в прошении.

Мать и вся семья осужденного просит Александра Лукашенко «дать Андрею Жуку шанс хотя бы когда-нибудь, в глубокой старости, увидеть своих сыновей и шанс своим трудом искупить вину и заслужить прощение семей потерпевших».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева