В Гомеле местный предприниматель бесплатно раздает черепах

 

Гомельский предприниматель Александр Силивонов пообещал бесплатно раздать школам, приютам и другим детским учреждениям 40 красноухих черепах, конфискованных на белорусско-украинской границе. Каждому учреждению, подавшему заявку, будет передано по одной черепахе, сообщает БелаПАН.

23 сентября на белорусско-украинской границе в поезде Харьков — Калининград были задержаны 55 рептилий. Под обшивкой вагона животных нелегально перевозила проводница. Гомельские таможенники конфисковали живой груз и направили на месячный карантин в зоомагазин предпринимателя Силивонова. После прохождения карантина комиссия по конфискованному имуществу при горисполкоме приняла решение оставить черепах для реализации в магазине предпринимателя и обращения средств от продажи животных в доход государства.

Как сообщил Силивонов, он добился от властей разрешения не продавать черепах, а раздать их детским учреждениям. Предприниматель выкупил рептилии по цене 5 тысяч рублей за штуку. 15 черепах он намерен оставить в своем магазине для продажи, чтобы компенсировать средства, затраченные на карантин. 40 животных он безвозмездно передаст детским учреждениям. Заявки от директоров заведений он будет принимать до конца ноября по адресу: Гомель, ул. Советская, 130, магазин "КосмоZoo". Каждому учреждению, подавшему заявку, будет передано по одной черепахе. При отсутствии необходимых аксессуаров (террариума, обогревателя) предприниматель может предоставить их по себестоимости без торговых надбавок.


Справка БелаПАН. Красноухие черепахи относятся к семейству пресноводных черепах и обитают в Северной Америке, Южной и Центральной Европе, Южной Африке, Юго-Восточной Азии. Диаметр панциря детенышей красноухих черепах составляет 2-3 сантиметра, у взрослой рептилии может достигать 30 сантиметров. Живут красноухие черепахи до 100 лет.