За 20 лет Беларусь потеплела на 1,1 градуса

 

Средняя температура воздуха в Беларуси за последние 20 лет превысила климатическую норму на 1,1 градуса Цельсия, а в целом по Северному полушарию — на 0,74 градуса Цельсия, сообщил заместитель начальника Республиканского гидрометеорологического центра Департамента по гидрометеорологии Виктор Мельник. Об этом он говорил 18 ноября на презентации доклада Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) о народонаселении мира в 2009 году, пишет БелаПАН.

По его словам, в Беларуси происходит "устойчивое потепление". Мельник рассказал, что заметное отклонение среднегодовой температуры воздуха от климатической нормы в сторону потепления началось с зимы 1988—1989 годов. С этого времени практически все зимы в Беларуси были теплее климатической нормы в среднем на два градуса. Однако и летом за последние 20 лет средняя температура была выше многолетних значений, отметил замначальника Гидрометеоцентра.

Что касается осадков, то за последние 20 лет их стало меньше. В частности, по словам Мельника, количество выпадающих осадков уменьшилось в конце осени — начале зимы, а также в апреле и августе.

Как заявил замначальника Гидрометеоцентра, в экономике изменения климата положительно сказываются на сельском, коммунальном, лесном хозяйстве и работе энергетического комплекса. Например, для сельского хозяйства благоприятным является увеличение периода без морозов. Сокращается период времени, когда лежит снежный покров, уменьшается глубина промерзания почвы, раньше начинается вегетативный период сельскохозяйственных культур.

За счет увеличения температуры воздуха и сокращения отопительного периода происходит экономия топлива. При повышении температуры воздуха за сезон на 0,5 градуса Цельсия экономия топлива составляет 6,6%, а при увеличении на 3 градуса — 33,8%.