Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: президент попал в бутылку
    «У этой певицы плохой английский, но хороший язык...»;
  2. Минск станет территорией относительной трезвости
    В столице в качестве эксперимента на два месяца введут запрет на продажу чернила…

Общество

В 2009 году государство отобрало у плохих родителей 1 844 ребенка

 

Как сообщила начальник отдела социально-педагогической работы и охраны детства Министерства образования Галина Руденкова, за два года в Беларуси доля детей, возвращенных после отобрания у нерадивых родителей в те же семьи, возросла с 42% до 75%. Об этом она говорила 18 ноября на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По ее словам, если в 2007 году из неблагополучных семей было отобрано 3 тыс. 499 детей и возвращено обратно только 1 тыс. 472 ребенка, то за 9 месяцев 2009 года у нерадивых родителей забрали 1 тыс. 844 и затем возвратили 1 тыс. 387 детей. Как считает Руденкова, рост числа детей, которых после отобрания возвращают в те же семьи, свидетельствует об "эффективности работы с семейным неблагополучием". По ее словам, в 2007 году в Беларуси работали с более сложными случаями семейного и детского неблагополучия, а сегодня сложные семьи выявляются на более раннем этапе, когда ситуацию можно изменить.

Как заявила Руденкова, до принятия 24 ноября 2006 года декрета президента "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" в Беларуси практически не было случаев восстановления в родительских правах. За неполные три года реализации декрета по суду были восстановлены в родительских правах родители более чем 1 тыс. 400 детей. "Это контингент 28 детских домов или 14 школ-интернатов", — отметила представитель Минобразования. По ее словам, число отказов от детей за 3 года уменьшилось вдвое. Кроме того, уменьшается число случаев лишения родительских прав. Если в 2006 году было лишено прав 3 тыс. 700 родителей в отношении 4 тыс. детей, то в 2008 году — уже 2 тыс. 368 родителей в отношении 2 тыс. 579 детей.

По словам Руденковой, в Беларуси также уменьшается число детей, признанных находящимися в социально опасном положении. В конце 2006 года таких детей было примерно 31 тыс., по состоянию на 1 ноября 2009 года — 17 тыс. 606 из 10 тыс. 100 семей. Представитель Минобразования отметила, что информация о детях из неблагополучных семей ежемесячно обновляется в специальных банках данных, созданных в каждом районе страны. Эти сведения используются сотрудниками различных ведомств — здравоохранения, соцзащиты, органов внутренних дел и других, чтобы максимально защитить интересы ребенка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...