Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

Площадку под АЭС в Островце исследуют археологи


Ученые Института истории НАН Беларуси сегодня приступили к исследованию площадки строительства АЭС в Островце на предмет обнаружения историко-культурных ценностей, сообщил БЕЛТА заведующий отделением археологии первобытного общества института Вадим Лакиза.

Во исполнение требований законодательства об охране историко-культурных ценностей дирекция строящейся АЭС заключила с учеными договор, согласно которому археологи должны исследовать площадку строительства на предмет обнаружения исторических артефактов.

Специалисты будут работать в Островце в течение недели, всего им предстоит исследовать 400 га.

Ранее об археологических памятниках в квадрате строительства АЭС ничего не было известно. Так ли это на самом деле, покажут результаты исследований, подчеркнул ученый. Помимо этой территории, специалисты обследуют зону строительства автодороги от деревни Газа до Островца, а также место, где будет проходить ветка железной дороги.

Вадим Лакиза отметил, что возле места строительных работ есть объекты, внесенные в список культурно-исторического наследия, которые хотя и не входят в зону возведения АЭС, но находятся в непосредственной близости. Речь идет о городище и селище возле деревни Гуры и недавно открытом археологическом объекте возле деревни Бобровники. С целью предупреждения повреждения памятников уже выдан ряд рекомендаций строителям, добавил заведующий отделением археологии.

Также во время этой экспедиции ученые планируют провести шурфовку в деревне Гуры для того, чтобы уточнить культурную и этническую принадлежность людей, населявших некогда эту местность.

К слову, по мнению специалистов, интересных результатов можно ожидать от археологических исследований территории строительства новых микрорайонов в самом Островце.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...