Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: стразы для гродненских пенсионеров
    Выигрывать «Евровидение» нам нельзя. Где его проводить, если арены будут заняты хоккеистами?
  2. Болонский процесс не вписывается в национальные интересы Беларуси
    Беларусь готова подключиться к Болонскому процессу, но только если нас туда возьмут такими, какие мы есть…

Общество

Глава МИД Литвы: белорусов дискриминируют, и это не делает ЕС чести

 

Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас считает, что Европейская комиссия должна "в скором времени" принять решение о снижении стоимости шенгенских виз для белорусов. Об этом он говорил 24 ноября во время встречи со студентами Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, передает БелаПАН.

"Белорусов до настоящего времени дискриминируют, и это не делает чести Евросоюзу", — сказал дипломат. Ушацкас подтвердил, что стоимость должна быть снижена по крайней мере до уровня, который платят граждане России и Украины — 35 евро вместо существующих сейчас 60.

"Я надеюсь, Еврокомиссия примет оперативные решения, чтобы исправить абсолютно неприемлемую теперешнюю ситуацию", — отметил Ушацкас.

Глава литовского МИД также считает, что Беларусь рано или поздно вступит в ЕС. "Лично я выступаю за то, чтобы лучше рано, чем поздно", — сказал министр в ответ на вопрос студентки-первокурсницы "Возможно ли вступление Беларуси в ЕС с Александром Лукашенко у власти?"

Ушацкас заявил, что верит в сотрудничество и обмен мнениями больше, чем в изоляцию: "Я за то, чтобы смотреть в глаза людям, в глаза Лукашенко".

По словам дипломата, ЕС судит о странах не по фамилиям глав государств, а по достижениям в построении демократии и рыночной экономики, поэтому "неважно, кто руководит Беларусью".

В ответ на параллель, проведенную одним из студентов, о "сотрудничестве с дьяволом", Ушацкас сказал: "Не думаю, что сотрудничать будет легко, но я за политику привлечения Беларуси к сотрудничеству, в первую очередь через Восточное партнерство".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...