Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Владимиру Осипенко предъявлено обвинение в подготовке террористического акта


Предпринимателю из Волковысска Владимиру Осипенко предъявлено обвинение в подготовке террористического акта. Об этом БелаПАН сообщил правозащитник Олег Волчек. 20 ноября аналогичное обвинение было предъявлено Николаю Автуховичу.

Волчек полагает, что обвинение в подготовке теракта будет также предъявлено и другим фигурантам этого дела. Сейчас, помимо Автуховича и Осипенко, в деле фигурируют также Юрий Леонов (освобожден 8 августа, 24 сентября с предпринимателя сняты все уголовные обвинения), бывший милиционер Михаил Козлов и некто Александр Ларин.

«Михаил Козлов — один из бывших руководителей отдела по борьбе с организованной преступностью Гродненского облисполкома. Именно Козлов принимал решение о возбуждении уголовного дела в отношении начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Волковысского района в 2003 году на основании жалоб Автуховича. Позже его обвинили в недонесении о готовящемся теракте. Якобы Козлов знал о его подготовке и не донес. Александр Ларин в свое время работал в фирме Автуховича. Подтвердилась информация, что он принимал наркотики, а также участвовал в вооруженных конфликтах», — сказал Волчек.

По словам правозащитника, именно на показаниях Ларина строится все обвинение. «В любом случае этого свидетеля нельзя считать адекватным», — считает Волчек.

Волковысские предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 года. 18 февраля им было предъявлено обвинение по ст. 218 УК. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева