Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Инвалиды все чаще трудоустраиваются через госорганы

 

Число инвалидов, которые обращаются в госорганы за содействием в трудоустройстве, увеличивается каждый год. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева, передает БелаПАН.

По ее словам, если в 1995 году в помощи в трудоустройстве нуждалось 1.600 безработных инвалидов, то в 2000 году — 3.600, а в 2008-м — 5.800.

Как считает Королева, инвалиды, особенно 3-й группы, понимают, что, несмотря на установление инвалидности и назначение пенсии, главным для них является трудоустройство в соответствии с трудовыми рекомендациями. Такие рекомендации выносят медики. "Число инвалидов, которые имеют трудовую рекомендацию, увеличивается. Соответственно увеличивается число инвалидов, которые обращаются в госслужбу занятости за содействием в трудоустройстве", — сказала замминистра 30 ноября на пресс-конференции в Минске.

По словам Королевой, ежегодно устанавливается бронь мест для трудоустройства инвалидов. В 2009 году таким образом было трудоустроено 1.840 инвалидов. На профобучение направлено 377 инвалидов.

В 2009 году государственной программой предусмотрено создание 190 рабочих мест для инвалидов. На эти цели выделено 4,7 млрд. рублей, в том числе 2,4 млрд. — для ОО "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" на создание 93 рабочих мест; 1,4 млрд. — ОО "Белорусское общество глухих" на создание 44 рабочих мест; 191 млн. — ОО "Белорусское общество инвалидов" на создание 19 рабочих мест.

Как отметила Королева, сегодня в силу финансовых проблем стало сложнее приобретать оборудование для создания специализированных рабочих мест для инвалидов, но "эти вопросы решаются".

По информации замминистра, за девять месяцев 2009 года на 168 предприятиях организована трудовая реабилитация 391 безработного инвалида.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева