Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коновалов уверенно шагает в камеру смертника
    В суде Коновалов по известным только ему причинам лишил себя возможности объяснить уже не следователям, а сотням потерпевших — за что и почему он так желал смерти...
  2. Квартплата еще ударит белорусов по кошельку
    В Беларуси уже повысили тарифы на некоторые услуги ЖКХ, в чем жители страны убедятся в октябре. Какие цифры мы увидим в жировках с наступлением отопительного сезона...

Общество

У белорусских женщин все чаще обнаруживается рак половых органов

 

В Беларуси ежегодно выявляется от 3 до 3,5 тыс. больных раком женских половых органов, в том числе от 720 до 1 тыс. случаев рака шейки матки. За последние 10 лет отмечается тенденция роста таких заболеваний, особенно за счет увеличения числа случаев рака тела матки, сообщает БелаПАН.

В связи с этим онкологи считают необходимым развивать в Беларуси методы ранней диагностики опухолей женских гениталий. Особую тревогу медиков вызывает то, что большое число случаев рака женских гениталий выявляется в запущенной форме, когда заболевание уже представляет опасность для жизни пациенток. Так, запущенные формы рака яичников выявляются в 65-75% всех случаев, запущенные формы рака шейки матки — приблизительно в 30% всех случаев.

Между тем от того, в какой стадии выявлена болезнь, зависит, останется ли жить человек или нет, и какое качество жизни у него будет — полноценное или ограниченное в возможностях в силу последствий лечения. Начальные формы развития рака яичника, микроинвазивный рак шейки матки и тела матки можно лечить без использования разрушительной для организма лучевой и химиотерапии. При этом женщина сохраняет возможность иметь детей.

Для улучшения диагностики опухолей женских гениталий актуально объединение усилий медиков: онкогинекологов, которых в Беларуси насчитывается 55 человек, и акушеров-гинекологов, а также других специалистов, которые занимаются просветительской работой. Задача медиков — организация ежегодных профилактических осмотров женщин, общественности — информирование потенциальных пациенток о причинах возникновения рака гениталий.

Рак шейки матки связан с инфицированием вирусом. Вероятность этого повышает ранее начало половой жизни, наличие многих партнеров. У женщины, которая имела более шести партнеров или одного партнера с богатым сексуальным опытом, вероятность инфицирования повышается до 98%.

Факторами риска развития рака шейки матки также является курение, вредные условия работы (к примеру, на предприятиях горно-рудной или добывающей промышленности), инфицирование болезнями, передающимися половым путем, воспалительные процессы. Основная причина рака тела матки — гормональные нарушения. Рак яичников является наследственной патологией.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...