Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

На месяц продлено следствие по делу Автуховича и Осипенко

 

Правозащитник Олег Волчек сообщил БелаПАН, что следствие по делу волковысских предпринимателей Николая Автуховича и Владимира Осипенко продлили на месяц.

По его словам, сейчас обвиняемые знакомятся с материалами следствия по заведенным в отношении них уголовным делам. "Знакомиться они будут еще недели три. Наверное, до католического Рождества. А потом, после ознакомления, они уже будут решать, что делать, какие ходатайства писать, и прорабатывать линию защиты", — сказал Волчек.

Как сообщил правозащитник, пока все материалы не будут изучены, дело не может быть передано в прокуратуру для направления его в суд.

Волковысские предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 года. 18 февраля им было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, "иных лиц" было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13). Обвинение в приготовлении террористического акта Осипенко и Автуховичу было предъявлено 20 ноября.

8 августа Леонова освободили из минского следственного изолятора, а 24 сентября с него были сняты все обвинения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева