Бенгальские огни и хлопушки разрешили продавать во всех магазинах

 

Пиротехнические изделия первого и второго класса опасности — бенгальские огни и хлопушки — в Беларуси разрешили продавать в неспециализированных магазинах, сообщил начальник отдела надзора и профилактики Минского городского управления МЧС Дмитрий Дубаневич. Об этом он говорил 8 декабря на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, до 1 декабря в стране действовал запрет на продажу пиротехники в неспециализированных магазинах.

Решение о частичной отмене запрета призвано "упорядочить процесс торговли" пиротехническими изделиями. Так, до сих пор пиротехника в Беларуси продавалась в основном нелегально.

"Специализированные магазины никто не хотел открывать, люди считали, что это невыгодно", — отметил Дубаневич. По его словам, поскольку у Беларуси прозрачная граница с Россией, ввезти пиротехнику было достаточно просто. Часто в Беларусь попадали изделия кустарного производства.

По словам представителя МЧС, покупатель пиротехнических изделий в магазине обязательно получит сертифицированный товар с инструкцией о правилах его использования. Пиротехнику могут приобрести все желающие, кроме детей до 15 лет.

Как сообщил Дубаневич, ежегодно только в Минске происходит от пяти до 10 возгораний, связанных с использованием пиротехники. Часто в них травмируются люди. Одна из причин происшествий — использование кустарных изделий. "Такая ракета взлетает не так, как ей положено, а влетает через форточку кому-то в окно или даже пробивает стекло", — сказал специалист. Еще одна распространенная причина возгораний — неправильное применение пиротехнических изделий.