Светлогорские новорожденные получат рождественский подарок

Благотворительная организация передаст медицинское оборудование стоимостью более 22 млн. рублей в центральную районную больницу...

 

Благотворительная организация «Здоровье в XXI век» передаст медицинское оборудование стоимостью более 22 млн. рублей в Светлогорскую центральную районную больницу.

Заместитель председателя правления организации Владимир Юревич рассказал «Белорусским новостям», что организация передаст современный южнокорейский инкубатор для новорожденных. Он предназначен для создания оптимальных условий окружающей среды для новорожденных и недоношенных младенцев, аппарат обеспечивает оптимальные условия для наблюдения, послеродового и послеоперационного ухода за младенцами.

«Не могу сказать, что в Светлогорской больнице сложилась какая-то критическая ситуация, которую мы исправляем. Скорее речь идет о современном аппарате, который нужен любому отделению, где выхаживают новорожденных», — сказал он.

Средства для его покупки организация собрала с помощью белорусских бизнесменов. В.Юревич отметил, что активность проявили компании в различных регионах, особенно в Гомельской области.

Теперь «Здоровье в XXI век» собирает средства, чтобы купить для акушерского отделения Несвижской центральной районной больницы анализатор сердечно-сосудистой деятельности матери и плода. Владимир Юревич констатировал — с каждым годом в Беларуси дети все чаще появляются на свет с нарушениями нервной и сердечно-сосудистой систем.

«В связи с этим особенно возрастает потребность в наблюдении за плодом матери в ранние сроки беременности. Анализатор прост в обращении и очень надежен. Он позволяет оценивать состояние плода, начиная с 10-12 недель беременности, обнаруживать факты антенатальной гибели, вовремя замечать внутриутробное страдание плода, предупреждать случаи замершей беременности», — сказал он.

В.Юревич также рассказал, что в рамках другого проекта объединения организована благотворительная телефонная линия «Сохрани жизнь». Впервые она начала работать 3 марта, продолжает действовать и сейчас. Юревич подчеркнул, что посредством телефонной линии организован сбор средств для помощи больным детям, оставшимся без родителей.

За средства, собранные в результате работы благотворительной телефонной линии, «Здоровье в XXI век» в мае передало детскую одежду, обувь, игрушки, средства гигиены в Дом ребенка № 1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики.

Благодаря благотворительной телефонной линии объединение смогло также собрать и передать в октябре одежду и средства гигиены в Гомельский областной Дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики. В декабре Витебский городской специализированный Дом ребенка, где живут 143 малыша, получил подарки в виде гидрофобных подушек и матрацев.

Скоро Рождество — время, когда благотворительность так естественна. Что может быть проще, чем просто набрать номер?

Чтобы стать участником благотворительной акции, необходимо набрать номер 8-902-101-3333. Стоимость одного звонка составляет 4700 рублей. Первые девять секунд разговора, во время которых оператор объясняет условия участия в проекте, являются бесплатными. Чтобы звонок стал благотворительным, необходимо дождаться рассказа о проекте.