Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

С 21 декабря начинается усиленная предновогодняя охрана лесов

 

На пресс-конференции 17 декабря в Минске начальник отдела охраны и защиты леса, охоты и охотничьего туризма Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения Сергей Сенкевич сообщил, что усиленная предновогодняя охрана лесов Минской области начнется 21 декабря. В охранных мероприятиях (обходы, объезды, стационарные посты) будет задействовано 2.400 человек, пишет БелаПАН.

По его информации, минувшей зимой в области было зафиксировано восемь случаев незаконной вырубки елей (в Борисове, Копыле и Молодечно). Общая сумма штрафов составила около 3 млн. рублей, возмещенный ущерб — около 700 тыс. В декабре 2007 года было зафиксировано два случая несанкционированной вырубки елей.

Незаконная рубка либо повреждение древесно-кустарной растительности в лесах первой группы гослесфонда (особо охраняемые), а также не входящей в государственный лесной фонд влечет наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин для физических лиц и от 20 до 200 — для индивидуальных предпринимателей, в остальных лесах — соответственно от 10 до 30 и от 10 до 150 базовых величин. Установлены также таксы для определения размера возмещения ущерба, причиненного лесам и объектам растительного мира.

В нынешнем году лесхозы подготовили к реализации более 200 тыс. новогодних деревьев (традиционные ели, а также в небольшом количестве сосны и пихты). Год назад было реализовано 184 тыс. деревьев, сообщила главный специалист отдела охотничьего хозяйства и побочного лесопользования Минлесхоза Алина Валевач. В предыдущие годы реализация елей неуклонно снижалась (до 140—160 тыс.). "Это было следствием заявлений "защитников природы". Мол, бедные елочки, их вырубают, через неделю-две они гибнут. Это не специалисты, они не понимают, как растут ели, что есть специализированные новогодние плантации", — сказала представитель Минлесхоза. По ее словам, площадь плантаций для новогодних елей в нынешнем году составила 890 гектаров.

Елочные базары откроются 19 декабря. Реализация деревьев из лесхозов будет организована более чем в 500 торговых точках, из них 59 — в областных городах. В Минске будет организовано семь елочных базаров (в шести районах).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева