Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российского неонациста Тесака опять «убили» в соцсетях
    Как минимум трижды Максима Марцинкевича «убивали» в социальных сетях. А затем он чудесным образом «воскресал». не является ли автором этих слухов сам «покойный»?..
  2. Модернизация ПВО Беларуси отстает от темпов развития средств нападения
    Виновных за «плюшевый десант» наказали, но вопрос об эффективности ПВО остается открытым…

Общество

Филарет совершит службу в Амстердаме


Православная церковь отмечает 19 декабря день памяти святителя Николая Чудотворца. Как сообщил БЕЛТА секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, сегодня вечером митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси совершит всенощное бдение в храме в честь святителя Николая Чудотворца в Амстердаме.

Завтра в этом же храме предстоятель БПЦ отслужит Божественную литургию. После литургии митрополит освятит крестильную часовню в честь иконы Божией Матери «Знамение». С 17 по 20 декабря владыка Филарет находится в Нидерландах с архипастырским визитом, во время которого общается с православными, проживающими в этой стране, а также с представителями других христианских конфессий Нидерландов.

Согласно житию, святитель Николай, архиепископ города Миры в Ликии (на территории современной Турции), родился во второй половине III века. Он прославился как видный богослов и ярый защитник ортодоксальной веры (во время Никейского вселенского собора епископов Николай, согласно преданию, ударил по лицу еретика Ария). В народе пастырь прославился своей бескорыстной заботой о нуждающихся, помощью бедным и заступничеством за несправедливо обиженных. По преданию, архиепископ совершил множество чудес: исцелял больных, спасал моряков от кораблекрушения, отвращал внезапную беду.

Мощи святителя Николая находятся в итальянском городе Бари, куда постоянно стекаются большие потоки паломников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...