Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Деды Морозы и Снегурочки просят депутатов исключить статью 193-1 из УК

 

Как сообщает БелаПАН, незарегистрированная организация Дедов Морозов и Снегурочек обратилась в Палату представителей с просьбой исключить из Уголовного кодекса статью 193-1.

22 декабря в 12.00 около двух десятков человек, переодетых в Дедов Морозов, Снегурочек и зайчиков, пришли к Дому правительства в Минске. Они передали в парламент заявление, в котором отмечается, что общественность Беларуси обеспокоена возможными арестами Дедов Морозов, Снегурочек и зайчиков в связи с тем, что совместные действия граждан при организации праздников могут рассматриваться правоохранительными органами как преступление, предусмотренное статьей 193-1 УК (незаконная организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда или участие в их деятельности).

"Мы считаем, что эта статья УК противоречит международно-правовым обязательствам, которые взяла на себя Беларусь (статье 22 Международного пакта о гражданских и политических правах, статье 12 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека)", — говорится в заявлении.

В связи с этим Деды Морозы и Снегурочки просят депутатов предоставить заявителям информацию о том, рассматривается ли депутатами вопрос об исключении статьи 193-1 из Уголовного кодекса. "Если этот вопрос не рассматривается, просим немедленно начать процедуру включения в повестку дня следующей сессии парламента вопроса об отмене статьи 193-1 УК и исключения из иных актов законодательства запрета на деятельность незарегистрированных организаций", — пишут авторы обращения.

На подходе к зданию заявителей встретили сотрудники правоохранительных органов в штатском. Они разрешили нескольким делегатам пройти в Дом правительства. Однако, как сказала руководительница исполнительного бюро Ассамблеи негосударственных организаций Алена Волынец, в секретариате Палаты представителей заявление не приняли. "Нам пришлось опустить заявление в ящик для обращений", — сказала она.

При этом, по ее словам, сотрудники в штатском несколько раз ударили ногами правозащитников Валерия Щукина и Павла Левинова. Кроме того, неизвестный выхватил из рук корреспондента газеты "Новы час" Ольги Хвоин диктофон и вернул его только после настойчивых требований журналистов.

По предварительной информации, после акции никто задержан не был.

Напомним, 15 октября около 15 человек, нарядившись в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек, передали аналогичное обращение в Генеральную прокуратуру — они просили дать правовую оценку деятельности незарегистрированной организации Дедов Морозов. 13 ноября Генпрокуратура ответила, что в случае установления сведений о системном участии в незарегистрированной организации группа Дедов Морозов будет привлечена к ответственности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева