Белорусский Дед Мороз получает 1,5 тысячи писем ежедневно

 

Перед новогодними праздниками главный белорусский Дед Мороз из Беловежской пущи ежедневно получает полторы тысячи писем, сообщил он сам на пресс-конференции 24 декабря в Минске, передает БелаПАН.

Организаторы встречи, которая прошла в пресс-центре газеты "Комсомольская правда" в Белоруссии" и на которой также присутствовали дети, решили не разглашать имя исполнителя главного новогоднего персонажа, "чтобы не разрушать сказку".

По словам Деда Мороза, большинство писем приходит от детей, но пишут ему и взрослые. Больше всего писем — из Беларуси, однако есть послания и из других стран: из Австралии, Канады, Израиля, Германии, Норвегии, Украины и особенно много из России.

"В каждом письме есть какая-то просьба: просят "крутой" мобильный телефон, горный велосипед, ноутбук, легковой автомобиль и многое другое", — рассказал Дед Мороз. При этом большинство писем приятно читать, отметил он. Дети пишут, где и как они учатся, про своих родителей, отношения в семье. Но встречаются послания, авторы которых просто перечисляют те предметы, которые им должен прислать Дед Мороз.

В отдельную категорию можно выделить так называемые "проблемные" письма. К Деду Морозу обращаются как к психологу, ему рассказывают о проблемах со здоровьем, в быту. Нередко такие послания направляют пожилые, одинокие люди. "Такие письма очень трогают, — рассказал Дед Мороз. — Мы обращаемся к местным органам власти и добиваемся, чтобы человеку помогли".

Что касается желаний, высказанных в других письмах, то, по словам Деда Мороза, какие-то из них он старается исполнить. Вместе с тем "ни один Дед Мороз в мире не в силах исполнить все желания" в силу возможностей экономики, сказал он.

При этом белорусский Дед Мороз отвечает почти на все письма. Исключение составляют те послания, в которых не указан обратный адрес. "У нас есть стандартные, отпечатанные типографским способом на хорошем бланке, красиво оформленные ответы. Есть какие-то более индивидуальные ответы на русском, белорусском языках, — отметил он. — И много писем я лично дописываю своей рукой на обороте, чтобы ребенок почувствовал, что Дед Мороз ему уделил внимание". На лицевой стороне письма от Деда Мороза изображен его портрет и виды Беловежской пущи.

Переписка с Дедом Морозом ведется круглый год. Все желающие пообщаться с этим персонажем могут присылать ему письма по адресу: Беловежская пуща, Белорусскому Деду Морозу, 225063.