Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Белорусский Дед Мороз разъяснил свое отличие от Санта Клауса

 

Белорусские производители сувениров неправильно изображают Деда Мороза, заявил белорусский Дед Мороз, приехавший из Беловежской пущи, передает БелаПАН на пресс-конференции 24 декабря в Минске. Организаторы встречи, которая прошла в пресс-центре газеты "Комсомольская правда" в Белоруссии" с участием детей, решили не разглашать имя исполнителя роли главного новогоднего персонажа, "чтобы не разрушать сказку".

По словам Деда Мороза, большинство сувениров, которые продают в белорусских магазинах, представляют собой фигурки Санта Клауса. Однако между Санта Клаусом и славянским Дедом Морозом очень много различий. "Дед Мороз не носит очки, не курит трубку, ведет здоровый образ жизни, не страдает заметной полнотой", — отметил белорусский Дед Мороз.

По его словам, Дед Мороз должен быть одет в длинную шубу до пят, опираться на волшебный посох, тогда как Санта Клаус носит короткую подпоясанную ремешком шубку и свисающий колпак. Образ Деда Мороза у славян, напомнил участникам пресс-конференции главный новогодний волшебник, существует 1 тыс. 760 лет. В его основу легли черты святого Николая. При этом существует легенда, что образ Деда Мороза впервые сформировался почти 3 тыс. лет назад. Согласно преданиям, в то время жил старец высокого роста с пышной бородой, который ходил в красных одеждах, учил людей быту, земледелию, ремеслам, семейным отношениям.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева