Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Восстановлена регистрация товарного знака «МТС» в Беларуси

 

24 декабря судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного суда под председательством Инны Цысик восстановила в Беларуси регистрацию товарного знака СООО "Мобильные ТелеСистемы" ("МТС") с изображением красного яйца на белом фоне. Об этом пишет БелаПАН.

16 октября 2007 года судья судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности ВС Виктор Ковшун оставил без удовлетворения иск о защите авторского права художника Виктора Марковца и поэта Алеся Рязанова. Это гражданское дело было возбуждено 16 августа 2007 года после того, как Марковец и Рязанов (авторы художественного проекта "Яйцеквадраты", созданного ими в 1992 году и впервые исполненного в живописных произведениях) потребовали признания и опубликования в СМИ факта нарушения авторских прав в отношении своего проекта, которые выразились в незаконной переделке оригинальных произведений и дальнейшем их использовании. Как полагают художники, с весны 2006 года "яйцеквадраты" стали применяться в изображении товарного знака компании "МТС", которая 10 июля 2007 года официально зарегистрировала свой бренд на территории Беларуси.

3 мая 2008 года апелляционный совет Национального центра интеллектуальной собственности признал недействительной регистрацию в Беларуси товарного знака "МТС" с изображением красного яйца на белом фоне, а 8 мая оставил в силе регистрацию бренда этой компании с изображением белого яйца в красном квадрате. Первое решение апелляционного совета обжаловано "МТС" в Верховном суде, и 23 февраля 2009 года было возбуждено гражданское дело по жалобе заместителя начальника юридического управления российского ООО "Система телекоммуникаций, информатики и связи" Дмитрия Ходаса.

С 13 мая это дело рассматривалось в рамках одного производства со встречной жалобой художников, которые просили оставить в силе решение апелляционного совета по товарному знаку "МТС" (красное яйцо на белом фоне).

Как сообщила БелаПАН представитель Марковца Татьяна Гаранская, решение далось судьям нелегко, поскольку оно было объявлено спустя четыре с половиной часа после назначенного времени.

16 октября судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности ВС под председательством Галины Глуховской отказала в восстановлении срока обжалования решения по регистрации в Беларуси бренда "МТС" (белое яйцо на красном фоне).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева