Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Эхо недели. Жизнь белорусов — технический казус
    Не повезло нашей власти с народом — живет он не по средствам и уже тошнит от БТ…
  2. Вирус политизации может расколоть третий сектор
    Некоторые субъекты Национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства» опасаются, что излишняя политическая активность…

Общество

Искусственные елки сейчас даже пахнут, как настоящие


Новый год на пороге. Тем, кто еще не украсил свой дом праздничной елкой, самое время устранить этот недочет.

Фото photo.bymedia.net

В Минске елочные базары будут работать по 31 декабря во всех районах города с 11.00 до 20.00 без перерыва на обед. Цена пушистых красавиц традиционно зависит от высоты и составляет от 7 до 33 тысяч рублей.

- до 1 метра — 7 000 - 17 000 рублей,
- от 1 до 2 метров — 16 000 - 23 000 рублей,
- от 2 до 3 метров — 19 000 - 33 000 рублей.

Знающие люди рекомендуют при выборе елки не увлекаться размерами, потому что в комнате места должно хватить не только ей, но и вам. Крупная елка — для помещений с высокими потолками и большой площадью.

Когда выбираете елку, обратите внимание на ветки. Они не должны быть очень сухими. Конечно, как рассказали «Белорусским новостям» на одном из елочных базаров, для проверки лучше всего согнуть веточку и убедиться, что она достаточно сильна и не трещит. В противном случае дерево, неровен час, может осыпаться через пару дней.

Когда принесете елку домой, в комнате сразу не ставьте. Ей показано побыть несколько часов в холодном месте, например, на балконе. Затем нужно подрубить ствол, очистить его от коры на 8-10 см и поставить в емкость с водой, куда рекомендуется добавить ложку сахара, щепотку соли и таблетку аспирина. Если ставите елку в песок, поливайте раствором с этими же ингредиентами.

Кстати, недовольство тем, что елки в былые времена пахли сильнее, чем теперь, вполне оправдано. Оказывается, изменение климата действует на наличие эфирных масел, запах которых для большинства из нас традиционно является одним из символов Нового года. Засушливое лето, к примеру, заставляет елку сохнуть, вот дерево и не пахнет. Аромат улетучивается тем быстрее, чем больше времени проходит после того, как ель срубили.

Кроме того, в погоне за чем-то особенным для своего дома, можно приобрести хвойное экзотическое дерево, которое и вовсе не пахнет, например, тсугу. Нет запаха и у импортных елок и сосенок из Канады и Дании, потому что они проходят специальную обработку. Благодаря ей такие новогодние украшения будут радовать вас гораздо дольше, чем отечественные елки.

Их, к слову, в эти дни декабря традиционно усиленно охраняют. Посты ГАИ действуют в лесах на въездах в столицу по 31 декабря. Контролеры будут проверять у водителей документы, подтверждающие легальность приобретения елей, то есть чеки или накладные. Таким образом, если вдруг надумаете купить елочку в провинции, захватите чек у продавца. Иначе вас примут за браконьера.

За незаконную вырубку елок граждане и организации несут административную и материальную ответственность. Так, штраф для частного лица составляет от 20 до 50 базовых величин, индивидуальных предпринимателей — от 20 до 200 базовых. Теперь базовая величина составляет 35 тысяч рублей.

Живой ели многие предпочитают искусственную — чтобы на много лет вперед избавиться от хлопот. Она не осыпается и не нужно думать, как вынести ее из дома после праздников. В магазинах и на рынках Минска представлено около 50 видов искусственных елок. К слову, непродовольственные магазины 25 и 31 декабря должны закрываться не ранее 21.00. 1 и 7 января у них выходной день.

Искусственные деревья к Новому году — это не только ели (и белые, и зеленые), но и сосны. В магазинах их стоимость колеблется от 20 до 300 тысяч рублей в зависимости от высоты (от 50 см до 3 м). И материалы, и технологии для изготовления новогодних елок позволяют иметь искусственную елку, у которой натуральный цвет, плюс шишки, ветви — не отличишь от настоящей, одним словом. Некоторые производители даже обещают неповторимый новогодний запах. Елочку или сосенку можно приобрести и в интернет-магазинах. В таком случае даже ехать в магазин не придется. Выбирай по цене и качеству и получай.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...