Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Реформа МВД. О чем «мужские разговоры» Лукашенко с силовиками?
    Складывается впечатление, Лукашенко осознает, что в систему МВД необходимо влить новую жизнь, но как это сделать, первое лицо государства еще само не решило...
  2. Здоровье белорусских мужчин требует особого внимания
    При характерном для нашей страны росте числа бесплодных пар мужское здоровье становится как никогда актуальным и переходит в категорию демографических проблем...

Общество

Пособие «на памперсы» минским родителям выплачивать не будут


Фото ИТАР-ТАССС 1 января в Беларуси с 80% до 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения увеличился размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет.

Повышение ежемесячной господдержки предусмотрено Национальной программой демографической безопасности на 2006-2010 годы и программой «Дети Беларуси» на 2006-2010 годы. В ее подпрограмме «Социальная защита семьи и детей» расходы с учетом увеличения пособия до 100% БПМ на 2010 год заложены в размере 133,3 млрд. рублей.

Кстати, до 80% БПМ размер пособия был увеличен только в январе 2008 года, а в конце 2006 года матери получали от государства на своих малышей помощь в размере 60% БПМ.

Пособие по уходу за ребенком планировалось повысить еще в начале прошлого года (на тот момент до 223 660 рублей). Чиновники Минтруда заявляли, что был даже подготовлен соответствующий проект указа президента. Но средств в государственной казне не нашли. Теперь же откладывать уже некуда — Нацпрограмму необходимо выполнять. И деньги, несмотря на кризис, нашлись.

Эксперты связывают увеличение пособий и пенсий, которые с 1 января увеличены в среднем на 9%, кроме прочего, и с тем, что народ готовят к выборам — сначала местным, а затем и президентским.

Итак, после повышения пособие увеличилось до размера БПМ и составляет 250 070 рублей. Одиноким матерям положено 75% надбавки к обычному пособию, и они будут получать 437 622 рубля. Пособие увеличивается ежеквартально с изменением размера БПМ. Правда, последнее повышение БПМ составило всего 0,3%.

В Минске увеличение пособия не почувствуют. Карман не станет тяжелее у столичных мамочек, потому что и раньше с учетом доплаты из местного бюджета они получали пособие в размере БПМ.

Что касается дополнительной поддержки минских детей, которая выражалась в так называемом пособии «на памперсы», ее, скорее всего, не будет, говорят чиновники. Дополнительное пособие на ребенка от рождения до года минчане получали на основании решения Мингорисполкома. На 2010 год такого решения нет.

Размер пособия равнялся разнице между бюджетом прожиточного минимума и размером пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Таким образом, с 1 ноября по 31 декабря 2009 помощь «на памперсы» составляла 50 010 рублей.

«Белорусские новости» обзвонили территориальные центры социального обслуживания населения города, где и назначалось дополнительное пособие. Везде нам сказали, что в настоящее время документы на выплату такого пособия не принимаются и, скорее всего, не будут приниматься, поскольку господдержка всех белорусских семей с маленькими детьми приравнена к БПМ.

В целом же говорить о значительном увеличении господдержки не приходится. Все-таки 50 тысяч рублей, богаче на которые стали с нового года белоруски, воспитывающие детей, — это лишь 60 подгузников.

А жизнь, тем временем, легче не становится. Как показал декабрьский опрос НИСЭПИ, экономический кризис, который, по словам президента, «лишь закалил нас», стал проблемой номер один для большинства белорусов. Для 52,4% белорусов 2009 год оказался труднее 2008 года. Для 41,8% населения кризис «сказывается самым серьезным образом на повседневной жизни семьи».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...