Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Эхо недели. Жизнь белорусов — технический казус
    Не повезло нашей власти с народом — живет он не по средствам и уже тошнит от БТ…
  2. Вирус политизации может расколоть третий сектор
    Некоторые субъекты Национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства» опасаются, что излишняя политическая активность…

Общество

В Беларуси начнется вакцинация против свиного гриппа

 

Главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан сообщила БелаПАН, что на этой неделе в Беларуси начнется вакцинация против гриппа A/H1N1.

По ее словам, прививки будут сделаны вакциной "Инфлювир" производства федерального государственного унитарного предприятия "Научно-производственное объединение "Микроген" при Минздраве России, которая поступила в Беларусь 24 декабря 2009 года.

Всего за счет средств республиканского бюджета закуплен 1 млн. доз "Инфлювира" для вакцинации 500 тыс. человек (вакцина вводится двукратно). В первую очередь прививку против гриппа А/H1N1 получат работники организаций здравоохранения и служб, обеспечивающих бесперебойное функционирование жизненно важных систем (МЧС, транспорт, ЖКХ и др.). Двукратная вакцинация одного человека обойдется бюджету в 5,78 доллара США.

Как отметила Карабан, планируется также закупить дополнительное количество доз вакцины против гриппа А/H1N1 за счет средств местных бюджетов.

По данным Минздрава, в Беларуси по состоянию на 28 декабря заболеваемость ОРВИ находилась на неэпидемическом уровне. С начала эпидемического сезона в октябре 2009 года в контрольных городах страны зарегистрирован 1 млн. 1 тыс. 991 случай ОРВИ. Заболеваемость ОРВИ за неделю, с 21 по 27 декабря, была на 24,1% ниже, чем за предыдущую неделю.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 20 декабря более 208 стран и страновых территорий сообщили о лабораторно подтвержденных случаях пандемического гриппа, в том числе об 11 тыс. 516 смертельных случаях.

По данным Европейского центра по контролю заболеваний, по состоянию на 28 декабря в европейском регионе случаи заболевания гриппом А/H1N1 выявлены в 50 странах. Зарегистрировано 2 тыс. 187 лабораторно подтвержденных случаев с летальным исходом. Наибольшее количество летальных случаев в европейском регионе отмечено в Великобритании — 300, Испании — 256, Франции — 200 и Италии — 188.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...