Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Позорище очевидное и невероятное
    В хоккей в Беларуси играть уже разучились. Но это еще полбеды. Совсем худо будет, если разучатся выращивать хлеб. Впрочем...
  2. Белорускам впадать в послеродовую депрессию некогда?
    Постатистике, это состояние в той или иной форме охватывает более 80% матерей, а тяжелая форма отмечается у 15-20% рожениц...

Общество

В Витебске наказывают штрафами за установку памятных крестов в местах преступлений сталинизма


Председатель Витебской областной организации Партии БНФ Кастусь Смоликов судом Витебского района оштрафован за несанкционированную установку крестов на месте массовых расстрелов жертв сталинизма около деревни Поляи Вороновского сельсовета. Решение о присуждении ему штрафа в две базовые величины приняла 5 января судья Татьяна Дегтярева.

Как сообщил Смоликов БелаПАН, традиция установки памятных крестов демократическими активистами Витебщины возле деревни Поляи берет начало в 1989 году.

"Несмотря на то что мемориальные знаки на этом месте систематически уничтожались неизвестными вандалами, через определенное время появлялись новые. 29 октября прошлого года члены Партии БНФ и движения "За Свободу", а также представители других общественных объединений поставили возле деревни пять новых двухметровых деревянных крестов, покрашенных в красный цвет, чтобы мемориальные знаки было лучше видно с автострады Витебск — Лиозно", — отметил Смоликов.

По его словам, об установке памятных крестов было сообщено председателю исполкома Вороновского сельсовета Юрию Осипову для того, чтобы местные власти не обходили вниманием общественный мемориал. "Однако Осипов написал в прокуратуру Витебского района заявление, на основании которого и было заведено административное дело по статье 23.39 КоАП РБ", — сказал Смоликов.

Он считает приговор незаконным и собирается обжаловать его в Витебском областном суде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...