Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Коляды в Беларуси начинаются большими выходными


Православные христиане Беларуси встречают Рождество, которое ассоциируется у нас с надеждой и добром. Подарком для всех к празднику станут большие выходные.

Сегодня — Рождественский сочельник, который завершает четырехнедельный пост и предшествует Рождеству Христову. По традиции, в этот день верующие воздерживаются от принятия пищи до вечера, а точнее до появления на небе первой звезды. Она символизирует ту звезду, которая, по преданию, взошла над Вифлеемом в момент рождения сына Божьего.

ФиларетС рождественским посланием обратился к верующим митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси. В нем, в числе прочего, говорится: «Сегодня, в празднование Рождества Христова, давайте напомним друг другу об истинном значении и содержании того, что мы называем «просвещением». Обучая наших детей основам наук и повышая уровень собственных знаний, мы хорошо делаем. Но если мы небрежём о совести и о таких основополагающих ценностях мировой цивилизации, как любовь к Богу и любовь к ближнему, — мы далеки от истинного понимания, что есть просвещенный человек».

Митрополит Филарет сегодня совершит Всенощное бдение, которое начнется в 18.00 в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Это богослужение будет транслироваться в записи по Первому национальному телеканалу с 21.55 до 23.55.

7 января

Ночная Божественная литургия начнется 7 января сразу по полуночи в большинстве православных приходов. Расписание Рождественских богослужений в приходах столицы можно посмотреть здесь.

К слову, с целью охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности в рождественские праздники сотрудники столичной милиции будут нести службу в усиленном режиме.

В четверг в городе будет достаточно мероприятий, куда можно пойти семьей. Гуляния пройдут во всех микрорайонах. В Минском зоопарке в 12.00 начнется театрализованная программа для родителей и детей «Колядки в зоопарке». Центральный детский парк им. Горького приглашает на детский утренник «Эх, калядачкі». Начало в 13.00.

Если хочется на праздник выбраться из города, но недалеко, можно отправиться на «Каляды ў Азярышчах». Праздник там начнется в полдень и продлится до трех часов.

8 января

Главное событие этого дня — вручение премий «За духовное возрождение» и специальных премий президента Беларуси деятелям культуры и искусства, которое состоится во Дворце Республики.

В этот день можно сходить с ребенком на выставку «Сказочный мир Барби», которая по 10 января проходит в кинотеатре «Москва». В экспозиции — 9 необычных комнат, в каждой из которых Барби «расскажет» об одной из своих профессий. Все сценки из жизни куклы максимально реалистично демонстрируют работу таких творческих людей как модельер, стилист, балерина, дизайнер интерьера и другие. Выставка работает с 10.00 до 19.00.

выставка Виктора Васюкевича

Лаборатория естественнонаучных знаний «Планетарий» Минского государственного дворца детей и молодежи представляет художественную выставку Виктора Васюкевича «Астральная живопись», предоставляющая возможность увидеть космос через призму творческой интуиции художника. На своих полотнах он не пытается изображать конкретные астрономические объекты — художника интересует космос в духовном плане, как совершенный мир, созданный Богом. Работает выставка 11.00.



Для любителей активного отдыха в городе много снега для лыжников и есть катки для любителей прокатиться на коньках. К слову, мобильный каток в Чижовке 7, 8, 9 и 10 января будет работать на час дольше, с 10.00 до 23.00. Здесь входной билет стоит 3-5 тысяч в зависимости от возраста. Стоимость проката коньков — 5 тысяч рублей в час. В каждом микрорайоне, к слову, есть и бесплатные катки.

9 января

В Малом зале Белгосфилармонии 9 и 10 января пройдут «Рождественские вечера». Известные белорусские вокальные коллективы исполнят духовные песнопения, сочинения белорусских, русских и украинских композиторов. Зрители смогут увидеть и услышать мужские вокальные ансамбли «Ваганты» и «Благовест» Издательства Белорусского Экзархата, а также мужские хоры «Всехсвятский» и духовенства Минской епархии.

В микрорайоне Лошица состоится освящение часовни под титулом Матери Божией Руженцовой (Серебрянсковский деканат). Службу возглавит митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Большую кинопрограмму подготовили столичные кинотеатры к зимним школьным каникулам.

Кинотеатры «Аврора», «Беларусь» и «Октябрь» в новогодние и рождественские праздники порадуют премьерой нового мультфильма «Принцесса и лягушка» от киностудии «Дисней». В «Беларуси» покажут совместную американо-японскую анимацию «Астробой» о невероятных приключениях мальчика-робота.

В кинотеатре «Москва» — анимационные ленты «Кунг-фу панда», «Шрек» и «Шрек Третий», в «Берестье» — чилийский мультфильм «Волшебный остров» и российская лента «Софи», а в «Пионере» — сказочная сага «Книга мастеров». В «Салюте» премьера — компьютерный мультфильм от российских аниматоров «Наша Маша и волшебный орех».

В Институте теологии имении святых Мефодия и Кирилла Белорусского госуниверситета на рождественском вечере в субботу вручат премию «Христианские традиции в культуре и образовании». За существенный вклад в возрождение христианских и белорусских национальных традиций в этом году ее удостоены клирик Минского Свято-Духова кафедрального собора протоиерей Федор Кривонос и директор минской средней школы № 123 Зоя Антипович. В рамках праздника состоится презентация очередного научно-просветительского календаря-альбома «К истокам: раннехристианские иконы».

10 января

Если останутся силы и желание, в воскресенье можно отправиться в Минский футбольный манеж, который примет участников традиционного международного турнира юных футболистов.



Также в воскресенье общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) организует в Минске площадку по наблюдению за водно-болотными и околоводными видами птиц. Площадка будет работать с 10.00 до 14.00 на набережной Свислочи в парке имени Горького. На ней будут присутствовать специалисты-орнитологи и волонтеры АПБ с биноклями, подзорными трубами, определителями птиц. Любой желающий при помощи специалистов сможет научиться определять распространенные виды пернатых.

В Доме милосердия пройдет рождественский праздник «Духовность семьи — благосостояние граждан».

Группа «Детидетей» приглашает в концертный зал «Минск» отметить Старый Новый год.

С Рождеством!

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева