Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российского неонациста Тесака опять «убили» в соцсетях
    Как минимум трижды Максима Марцинкевича «убивали» в социальных сетях. А затем он чудесным образом «воскресал». не является ли автором этих слухов сам «покойный»?..
  2. Модернизация ПВО Беларуси отстает от темпов развития средств нападения
    Виновных за «плюшевый десант» наказали, но вопрос об эффективности ПВО остается открытым…

Общество

Православные отмечают Рождество Христово


Православные христиане Беларуси празднуют Рождество Христово. В настоящее время на территории страны действуют 1.509 приходов и 1.315 храмов, 10 мужских и 19 женских монастырей; 152 церкви строятся, — сообщает БелаПАН.

Минувшей ночью во всех храмах Белорусского экзархата Русской православной церкви начались праздничные богослужения, которые продлятся сегодня.

В своем рождественском послании владыка Филарет отмечает: "Размышляя о событиях более чем двухтысячелетней давности, мы думаем о себе, о современном обществе, о нашей личной и общей истории. И сегодня, когда мы вступили в новый год гражданского летоисчисления, мы с радостью убеждаемся, что многовековая летопись нашего исторического бытия не прервалась".

Владыка напоминает, что в 2010 году исполняется 100 лет со дня перенесения из Киева в Полоцк мощей святой покровительницы Белой Руси Евфросинии. "Этой годовщине в течение двух десятилетий предшествовало возрождение самой Полоцкой обители, воссоздание духовного символа Белорусской земли — Креста преподобной Евфросинии", — отмечается в послании.

"Замыкая цепь исторических событий не только XX века, но и всех восьми столетий, прошедших со времени земного служения преподобной Евфросинии, нам предстоит совершить воспоминание ее великого шествования из Киева в Полоцк, которое освятило земли братских народов в преддверии их огненных испытаний", — говорится в послании.

Митрополит Филарет призвал христиан "напоминать своим словом и делом, своим трудом и всею жизнью своею, что лишь в Свете Божественной Христовой Истины" посеянные ими зерна добра "согреются, прорастут и принесут добрые плоды".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...