Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В медицинских колледжах Минска прогнозируют конкурс
    В прошлом же году на некоторые специальности был недобор…
  2. Собеседование при приеме на работу — правдивая ложь
    Квалифицированные работники кадрового менеджмента владеют приемами, позволяющими оценить честность кандидата…


Общество

Пашкевич: Союз белорусских писателей будет укреплять связи с писателями Европы

 

Союз белорусских писателей планирует укреплять отношения с организациями литераторов стран Европы, заявил в интервью БелаПАН председатель СБП Алесь Пашкевич.

По его словам, эта деятельность будет направлена на популяризацию современной белорусской литературы и реализацию общих издательских проектов. "Мы заинтересованы, чтобы лучшие образцы белорусской литературы выходили не только в стране, но и за ее пределами, чтобы белорусские писатели участвовали в главных европейских литературных форумах и поэтических фестивалях", — сказал Пашкевич.

Он отметил, что представители СБП приглашены к участию в международном писательском конгрессе Woltic, который состоится осенью в Стамбуле (Турция), а также примут участие во всех наиболее масштабных европейских и мировых писательских конгрессах.

Среди основных акций СБП в пределах страны председатель общественного объединения назвал организацию традиционных литературных семинаров, возобновленных в 2009 году. Так, в прошлом году союз проводил конкурсы на лучший критический текст по освещению современного литературного процесса и лучшее новое произведение для детей в целях повышения престижа детской литературы. По итогам конкурсов прошли семинары с награждением авторов лучших произведений в каждой номинации. На 2010 год запланирован новый творческий конкурс на лучший текст, в котором отражается жизнь женщины в современном белорусском обществе. Итоги конкурса с участием белорусских и зарубежных писателей будут подведены на семинаре в конце года, сообщил председатель СБП.

По его словам, творческое объединение продолжит издание новых книг, в том числе IX тома полного собрания произведений народного писателя Беларуси Василя Быкова, оказание материальной, юридической и творческой поддержки старшему поколению белорусских писателей и творческой молодежи, по приглашению Союза шведских писателей направит членов СБП на месячный отдых и работу в Дом литераторов в Висбю (остров Готланд).

Кроме того, в новом году СБП отпразднует 75-летие народного писателя Беларуси Рыгора Бородулина, 70-летие прозаика и поэта Леонида Дайнеко и 100-летие со дня рождения поэтессы и деятеля национального возрождения Ларисы Гениюш, а также другие даты членов союза, сказал Пашкевич. Секретариат творческого объединения совместно с московским издательством "Время" в начале года издадут сборник лучших произведений Бородулина "Білінгва" на белорусском и русском языках. Причем переводы на русский язык сделали выдающиеся русские поэты, в том числе Евгений Евтушенко и Андрей Вознесенский, сказал председатель СБП.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...