Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…
  2. Системы видеонаблюдения на жилых домах будут устанавливать за счет граждан
    В Минске разработана концепция установки систем видеонаблюдения на жилых домах...


Общество

Лукашенко: духовный кризис гораздо страшнее любых экономических потрясений


Приверженность традициям и нравственности помогает Беларуси преодолевать экономические трудности, заявил 8 января Александр Лукашенко на церемонии вручения премий «За духовное возрождение» и специальных премий деятелям культуры и искусства за 2009 год.

По сообщению пресс-службы президента, Лукашенко отметил, что 2009 год был очень сложным и напряженным для всего мира, и Беларусь не стала исключением. «Извлечь уроки мы сможем лишь в том случае, если поймем истинные причины произошедших в мире катаклизмов, выясним, что лежало в основе тех испытаний и потрясений, которые пришлось вынести миллионам жителей планеты», — сказал белорусский руководитель.

Он считает, что экономический кризис явился следствием кризиса духовного: «Людская зависть, воровство, обман, спекуляции на финансовых рынках, коррупция накапливались годами и захлестнули весь мир. Духовный кризис гораздо страшнее любых экономических потрясений, потому что преодолеть его намного сложнее, и уходит на это значительно больше времени. Предательство, подлость, ложь разъедают душу, подрывают физическое и нравственное здоровье не только отдельного человека, но и целых наций, народов».

«Нашу страну часто упрекают в том, что по своим моральным устоям она как будто осталась в прошлом, не поддалась новомодным тенденциям глобализации. Что ж, может быть, и так. Но я убежден: это наша величайшая заслуга», — заявил Лукашенко. По его мнению, надо «гордиться тем, что понятия нравственности и духовности для нас по-прежнему святы, на них мы воспитываем своих детей, строим государственную идеологию».

Опыт прошлого года показал, что страны, которые стоят на страже своей независимости и духовной самобытности, легче справляются с экономическими проблемами, сказал Лукашенко. «Нам помогают выстоять лучшие черты национального характера, приверженность традициям и опора на многовековую историю. Вызовам современной цивилизации может противостоять лишь духовно сильная личность», — отметил он, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева